В теле белого медведя, раненного на острове Диксон, нашли около 30 отверстий от картечи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.09.2022 10:41
0

Читать все комментарии

2253

Стали известны первые результаты рентгенографии раненого белого медведя, которого обнаружили на острове Диксон. Судя по всему, в животное стреляли самодельной картечью.

Мишку нашли 3 сентября. Краснокнижный зверь находился в очень плохом состоянии и почти не двигался. Специалисты Министерства экологии края, Росприроднадзора и Московского зоопарка перевезли животное сначала в Норильск, а потом - в столицу России.

У белого медведя были парализованы задние лапы, а на теле имелось огнестрельное ранение в области левой лопатки. Более детальный осмотр с использованием рентгена выявил около 30 отверстий разного диаметра. Предположительно, в животное стреляли самодельной картечью.

По мнению ветеринаров, паралич мог наступить в результате отёка спинного мозга. При таком раскладе у медведя есть шансы поправиться. Однако точную причину можно будет установить только после сравнения нескольких рентгеновских снимков, сделанных в динамике.

"Медведь находится под постоянным контролем ветеринарных врачей. Он проснулся после анестезии, попил, и впереди у него осмотр невролога и КТ или МРТ-диагностика. Медведь находился под анестезией в течение долгого времени. В связи с этим операцию решено отложить на некоторое время, чтобы стабилизировать его состояние. Мы обеспечим ему покой и обезболивание на несколько суток. Всё это время животное будет получать антибиотики и противовоспалительные препараты", - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Видео: Светлана Радионова, Светлана Акулова

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры