Молва

Из редакционной почты: "Родина, как и мать, у нас одна"

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.07.2023 08:19
6447

Дорогой мой, вернее - дорогая моя газета "Красноярский рабочий"! Сколько лет мы вместе, не представляю своё состояние, если бы какую-то неделю я не получила, вернее, в почтовом ящике не лежала бы моя любимая газета.

Не представляю, можно ли подсчитать подписчиков за всё время её существования и сотрудников редакции. Поколения журналистов внесли огромный вклад в развитие Красноярского края. К сожалению, мы наблюдаем не только расцвет, но угасание того, что раньше считалось завоеванием народа.

Больно наблюдать за тем, как погибают деревни, то есть остаются без жителей или совсем с горсткой людей - по нескольку человек. Михалёвка, Воскресенка, Спасовка, Ивановка - всё это отделения бывшего Бородинского совхоза. По рассказам моих предков, кто-то из дедов и прадедов служил в селе Бородино, что стоит на Московском тракте - дороге Москва - Владивосток.

Мои прадеды жили в Белоруссии, моя старшая сестра Мария родилась в Могилёвской области - в деревне Бель Первая Кричевского района. Конечно, отец и мама, да и их родители рискнули, выехав в Сибирь в 1933-м году. Прибыли в деревню Воскресенка Рыбинского района, имея на руках дочь Марию.

Тогда давали "метрики", где указывались фамилия, имя, отчество, год рождения. Наша старшая сестра Мария в "метриках" по национальности белоруска, а мы, все остальные - пятеро детей, родились уже здесь, в Воскресенке. По национальность - русские.

Но это не так важно, важно то, что родители осели здесь, и до сих пор деревня Воскресенка - наша любимая родина. Жизнь сложилась у всех по-разному. В Воскресенке по сей день стоит наш домик, цел огородик в пределах 30 соток.

Горько, трудно всё это описывать, но таких пустующих и зарастающих травой деревень - много. Кладбища в удручающем состоянии. Это политика меняющихся генсеков. Конкретно - комбайнёра из Краснодара Горбачёва и последователей из его шайки.

Причины ясны, а как их исправлять, как возрождать село? Мы, русские, должны оставаться людьми. Родина, как и мать, одна. Но, увы, в воспитании молодёжи многое упущено, причём очень сильно.

Иосиф Виссарионович Сталин мог держать великую державу! После смерти из его описанных вещей остались китель, кисет с табаком, пара сапог. И великая держава - СССР.

Дорогой "Красноярский рабочий"! Я всегда с вами! И потому прошу через газету от всей души поздравить с Днём медицинского работника, пусть уже и минувшего, моего лечащего врача - Татьяну Павловну Петрову! Здоровья и вам, уважаемый коллектив редакции!

Бородино.

Автор:
Лидия Филиппова
Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти


Войдите, чтобы добавить фото