Из редакционной почты: "Право, больше похожее на бесправие"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.10.2021 12:25
0

Читать все комментарии

1455

Всенародный праздник выборов депутатов Государственной Думы России и Законодательного Собрания Красноярского края по решению ЦИК и его председателя Эллы Панфиловой проводился три дня.

При однодневном голосовании нагрузка на членов участковой комиссии составляла 20 часов рабочего времени. При трёхдневном ежедневная переработка в первые два дня доходила до пяти часов. Общая переработка за три дня - более двадцати часов!

Трудовым Кодексом установлена продолжительность трудового дня, равная 8 часам с перерывом на обед. Я считаю, что труд педагогов, которые составляли основу избирательных комиссий, необходимо признать подвигом, который достоин всеобщего признания, уважения.

Педагогов нужно и можно было защищать проведением голосования в течение трёх дней в соответствии с законом - по 8 часов в сутки, не допустить дикой переработки, которая строго запрещена. При этом героизм не защищал героев от COVID. Переработка членов избирательных комиссий и наблюдателей является ещё и чрезвычайно опасным, не оправданным и преступным фактором риска, допущенным по вине ЦИК РФ.

Героизм учителей, увы, не прибавил активности нашим землякам. В выборах в Красноярском крае участвовали 40 процентов избирателей. Повышение же явки более всего зависит от доступности контроля за результатами голосования каждым гражданином.

Созданная система контроля, который ведут наблюдатели от политических партий, свидетельствует об их фактическом бесправии, она не объединяет, а разделяет граждан. Итоги голосования определяют назначенные властью члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. Право совещательного голоса наблюдателей исключает их участие в утверждении итогового протокола.

Отсутствие права контроля и права решающего голоса у наблюдателей - это неразрешимое противоречие между членами избиркома и представителями граждан. Это противоречие должно быть исключено путём признания гражданского права контроля и утверждения итогов голосования представителями общества.

Равное право наблюдателей и членов участковой комиссии гарантировано Конституцией, но не обеспечено российским законодательством. И поэтому я через газету "Красноярский рабочий" обращаюсь к депутатам Госдумы, избранным от партии "Новые люди", с просьбой и даже требованием через Конституционный суд восстановить равноправное участие граждан и членов участковых избирательных комиссий - организаторов и участников процесса голосования.

Таким образом можно демократизировать процесс выборов, обеспечить их всенародность, достоверность, правдивость результатов.

Владислав ПАТРАКОВ,

наблюдатель на избирательном участке № 11 - в Ачинском Доме учителя.

Ачинск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры