В Октябрьском районе Красноярска началось строительство двух детских садов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.04.2020 12:26
0

Читать все комментарии

319

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин провёл выездное совещание по теме строительства новых детских садов в Октябрьском районе.

Свою инспекцию объектов глава города начал со стройплощадки на ул. Норильской. Здесь в районе конечной остановки автобусов ведётся строительство детского сада на 300 мест с четырьмя ясельными группами по 20 человек.

На данный момент произведено устройство котлована, свайного основания, ростверков, стен и перекрытия подвала, где продолжаются электротехнические работы. Кроме того, ведутся работы по выполнению кирпичной кладки стен и монтажу перекрытия на первом этаже. Строительство осуществляется в утверждённом графике, сдача объекта намечена на четвёртый квартал 2020 года.

Данный детский сад станет третьим по счету в микрорайоне. В прошлом году в микрорайоне Бугач в эксплуатацию были введены два дошкольных учреждения – по ул. Норильской (на 77 мест) и ул. Калинина (на 190 мест).

Также Сергей Ерёмин ознакомился с ходом строительства детского сада в новом жилом массиве на ул. Елены Стасовой. Там до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию здание дошкольного учреждения на 270 мест, в составе которого предусмотрены три ясельные группы по 20 мест.

Сейчас на площадке завершено устройство котлована, свайного основания, монтаж колонн, балок и стен на первом этаже. В настоящее время ведутся работы по обустройству второго этажа, а также монтажу систем отопления и водоснабжения, электрических сетей, основных и эвакуационных лестниц.

«В целом, сейчас мы параллельно строим в городе пять детских садов. Продолжаем развивать сеть наших дошкольных учреждений и, что важно, на перспективу обеспечиваем новые микрорайоны детсадами в шаговой доступности. Причём здесь я ставлю задачу действовать максимально на опережение, чтобы не создавать дисбаланса между жилой застройкой и социалкой», - отметил Сергей Ерёмин.

В рамках совещания мэр поручил доработать решения, связанные с формированием транспортной и пешеходной доступности новых детсадов к моменту их сдачи в эксплуатацию.

Ещё один вопрос, который глава города взял под личный контроль – это осуществление компенсационных посадок деревьев взамен тех, что были снесены при строительстве здания дошкольного учреждения на ул. Елены Стасовой.

Сергей Ерёмин обратил внимание, что средства на проведение посадок зелёных насаждений, утраченных при развитии инфраструктуры, были впервые предусмотрены в бюджете Красноярска.

«Для возведения здания дошкольного учреждения на ул. Елены Стасовой потребовался снос зелёных насаждений, что вызвало оправданное возмущение со стороны горожан. Перед департаментом городского хозяйства мною была поставлена задача разработать карту посадок, которые позволят восполнить утраченные деревья в этом районе. В этом году планируется высадить свыше 200 крупномеров. Я акцентировал внимание руководителей на необходимость тщательной проработки вопроса с породами деревьев, частотой их высадки, чтобы обеспечить максимальную сохранность. Тем самым мы начнём тестировать на практике новые подходы в работе с зелёным фондом города», – сказал глава города.

Работы по озеленению предполагается провести в августе и сентябре 2020 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры