Последние звонки в школах и гимназиях краевого центра прозвенят 24 мая

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.05.2025 10:55
1291
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Пресс-служба администрации Красноярска

В предстоящую субботу школы распахнут свои двери для проведения линеек в честь завершения учёбы. В 2025 году около 18 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов простятся со стенами родных школ.

Торжественные мероприятия пройдут по традиционному сценарию: под звуки гимна поднимут государственный флаг, директора обратятся с напутственными словами, родители поделятся своими эмоциями, а выпускники обменяются поздравлениями.

Неизменным символом этого дня станет звон колокольчика, украшенного бантом. Этот звук, объединяющий первое и последнее мгновения школьной жизни, символизирует не только завершение этапа, но и преемственность поколений, открывая двери в долгожданные летние каникулы и предвещая переход на новую ступень образования.

​«Подготовка к «Последнему звонку» у нас началась ещё в прошлом году. Мы все вместе с учениками и родителями создавали сценарий, определяли ведущих, выбирали творческие номера и, конечно, репетировали. «Последний звонок» для меня - это символ весны, пробуждение новой жизни, новая дорога в жизни каждого выпускника, новые возможности для ребят. А ещё лёгкая грусть от того, что так быстро выросли дети, и пришла пора расставания», - рассказала директор школы №10 Татьяна Казанова.  

Традиционным атрибутом праздника остаётся нарядная школьная форма: у девочек – платья с фартуками, у юношей – белые рубашки с тёмными брюками и жилетами. И, конечно же, ни один выпускник не обходится без ленты, подчеркивающей его новый статус.

Кульминацией торжества станет трогательный школьный вальс, а завершится праздник символическими проводами старшеклассников учениками младших классов.

​«Конец мая - это время долгожданного праздника для всех школьников, но особенно значимым он является для одиннадцатиклассников. Для них это момент, когда учебный процесс уже позади, а впереди - важные экзамены и получение аттестата. В этом году последний звонок прозвенит более чем для 12 тысяч одиннадцатиклассников и более 5 тысяч девятиклассников», - отметила руководитель главного управления образования города Марина Аксёнова.

​Самыми многочисленными по количеству выпускников 11-х классов в 2025 году стала гимназия № 1 «Универс», она выпустит 154 человека, школу №150 закончат 140 ребят, а из школы № 151 выпустятся 133 человека. ​

После торжественных линеек выпускников ждёт основной этап ЕГЭ. Выпускные вечера, согласно рекомендациям Министерства просвещения Российской Федерации, пройдут 28 июня во всех рег​ионах страны.

 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото