Участники программы "Космическая одиссея" испытали себя в сибирской тайге

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.03.2024 15:29
0

Читать все комментарии

2628

Под Красноярском прошли соревнования по программе выживания в экстремальных условиях среди участников проекта "Космическая одиссея". Испытывали их на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

Полсотни парней и девушек, прошедших во второй тур и претендующих на шанс попасть в отряд космонавтов, прошли довольно серьёзные испытания. Для начала они заготавливали дрова, ставили палатки, чтобы потом оттачивать свои навыки в "науке выживать".

Напомним: после того как Павел Беляев и Алексей Леонов в 1965 году приземлились в нерасчётном месте и ожидали в пермской тайге три дня помощи, в программу подготовки космонавтов ввели тренировки по выживанию.

Спустя более полувека после этого современная молодёжь снова тренирует навыки - вникает в тонкости радиосвязи, учится разводить костры и оказывать первую медицинскую помощь, вязать узлы и строить жилище из подручных материалов. К тому же надо уметь ориентироваться на местности с помощью компаса и определять координаты по GPS-навигатору, передавать данные о своём местоположении по УКВ-радиостанции и подавать сигналы знаками "Земля - воздух".

Помимо красноярцев и железногорцев, в проекте нынешнего сезона свои силы пробуют и студенты технических вузов Томска и Луганска.

- Рад, что прошёл во второй тур проекта и, преодолев четыре тысячи километров, вместе со своим преподавателем, при его поддержке приехал в Красноярск, чтобы принять участие в программе выживания,- сказал студент Луганского государственного университета имени В. И. Даля Богдан Журба.- Здесь мы научились многому, что обязательно пригодится в жизни. Конечно, экстремальные условия для горожан - это редкость, но жизнь полна неожиданностей, как и у космонавтов, бывают нештатные ситуации. Сейчас мы готовы ко многому. Надеюсь стать финалистом проекта.

- Впервые женский праздник 8 Марта провела в лесу, в условиях выживания,- призналась студентка Томского университета систем управления и радиосвязи Олеся Губа.- До этого сдала нормы ГТО, зачёт по теории. Теперь знаю, как правильно разжечь костёр, оказать первую медицинскую помощь, как ориентироваться в лесу с помощью рации, навигатора и даже звёзд, смогу - с товарищами, конечно - построить жилище из жердей и парашюта. Сейчас уже имею представление, что такое космическое питание. Вообще, за эти три дня столько позитивных эмоций, впечатление неизгладимое, на всю жизнь... Счастлива, что появилось много друзей, и все они классные! Огромное спасибо организаторам за эти уроки жизни.

Выживать в экстремальной ситуации студентов и молодых специалистов предприятий космической отрасли учили спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Активное участие в организации мероприятия приняли Союз машиностроителей Красноярского края и, конечно же, автор проекта "Космическая одиссея" лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Он рассказал участникам о программе выживания при подготовке космонавтов.

- Мы делаем всё, чтобы молодёжь научилась в современной жизни выжить, попав в любую трудную ситуацию - где не работают мобильные телефоны, нет радиосвязи, где очень холодно либо слишком жарко, где нет электроплиты, чтобы сварить себе пищу. Знать и уметь - вот это самый важный посыл программы. Наша задача - сделать так, чтобы ребята почувствовали в себе силу и уверенность. В апреле проекту "Космическая одиссея" исполнится 20 лет, он показал свою жизнеспособность, за это время расширил географические рамки, растёт численно. Вообще мы стремимся и к международному взаимодействию с теми, кто увлечён космонавтикой. Опыт у нас есть, главное - желание.

Приятным сюрпризом для всех стала дегустация космического питания - угощение настоящими образцами звёздных блюд от известного космонавта.

Символично, что очередной этап "Космической одиссеи" проходил в день 90-летия Юрия Гагарина.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры