Тараканов предложили использовать в замкнутых системах жизнедеятельности в космосе
Учёные СФУ и Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) проводят исследования по утилизации и полному включению в оборот отходов жизнедеятельности на космической станции.
Для этого в институте действует экспериментальный комплекс, моделирующий такую систему (БИОС-3)
«Мы изучили способности насекомых, в частности, тараканов, переваривать и усваивать целлюлозу. Тараканам эта задача точно по плечу. Сами они помогут "подкормить" почву и обогатить её перед посадкой растений, затем насекомыми можно кормить тилапию, а она уже пойдёт на стол к космонавтам», - пояснил руководитель лаборатории круговоротных процессов искусственных экосистем Института биофизики СО РАН, доцент кафедры биофизики СФУ Сергей Трифонов.
По данным исследователей, в рационе космонавтов можно использовать мясо рыбы тилапии, достаточно питательное, с малым количеством костей. Однако, по словам научного сотрудника лаборатории Института биофизики СО РАН Владимира Величко, существует задача найти способы рациональной утилизации несъедобной растительной биомассы в замкнутой системе.
«Раньше эту биомассу складировали. Сейчас грибы помогают перерабатывать её в полноценный почвоподобный субстрат, на котором можно вновь выращивать сельскохозяйственные растения. Но можно выстроить иной трофический путь. Несъедобная растительная биомасса может пойти на корм рыбам, насекомым и другим животным. Они в свою очередь станут пищей для человека», - добавил он.
В 1960 - 1970-х годах в Институте биофизики СО РАН были созданы и успешно проходили испытания экспериментальные комплексы, моделирующие замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением. БИОС-3 представляет из себя герметичное помещение площадью 126 квадратных метров, состоящее из четырёх отсеков. Там в замкнутом цикле выращивали растения специальных сортов, частично перерабатывали отходы жизнедеятельности, вырабатывали воду. В одном из отсеков распологались три каюты экипажа.
Гость (премодерация)
Войти