Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 17 сентября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.09.2021 17:01
0

Читать все комментарии

1507

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ТО ВЗЛЁТ, ТО ПОСАДКА...
В аэропорту Красноярск в минувшую среду по новой магистральной рулёжной дорожке впервые проехал самолёт - Boeing 747-400. Напомним, в 2018 году Владимир Путин поручил правительству страны поддержать её строительство. В результате Красноярский край поручил средства из федерального бюджета на возведение рулёжной дорожки. Она полностью повторяет длину взлётно-посадочной полосы - почти 2,7 километра дорожного полотна. Помимо этого, торцы полосы соединили с рулёжной дорожкой, а это значит, что теперь стало три примыкания, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта. Количество взлётно-посадочных операций увеличится вдвое, и вместо 12 рейсов аэропорт сможет принимать до 24 рейсов в час, что означает - каждые 3 минуты будут совершаться взлёты и посадки. Это даст возможность предлагать авиакомпаниям больше временных слотов в пиковые часы.

ОСТРАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ РАДОСТЬ
"Как там нас когда-то учили? Человек рождён для счастья. Ну или хотя бы - для радости. Это уж точно... - пишет журналист Юрий Чувашев. - Понятное дело, своя радость положена и мне. Эта мысль меня сейчас за компьютером греет основательно. Прямо по ходу сочинения данного опуса. Дело в том, что когда этот номер газеты попадёт в читательские руки, я уж два дня буду находиться в больнице. В хирургии. Будут локоть чинить. Правый. И я, натурально, очень рассчитываю на то, что всё будет хорошо. И что злополучную конечность починят надлежащим образом. Тем более что планов по рациональному применению правой руки у меня уже и сейчас много. Во-первых, на пятницу, 17 сентября, давно уже запланирован опять же семейный культпоход в филармонию. На традиционный и долгожданный концерт Дениса Мацуева... Но самое главное - выборы ведь на носу. Опять-таки у лечащего врача нужно будет непременно отпрашиваться. Если, конечно, в палату с переносной урной не придут".

УЧЁНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЕ ВИРУСЫ В ОПЯТАХ
Мало кто знает, что грибы Armillaria, или опята, - это комплекс из более чем сорока разных видов, некоторые из которых не только съедобны, но и печально известны как возбудители корневых гнилей деревьев. Они заражают и приводят к гибели сотни видов различных растений, в их числе средообразующие и экономически важные хвойные, например, кедр, пихта, ель и сосна, и агрономические плодовые растения, такие как яблоня, слива и многие другие. Ситуация усугубляется тем, что некоторые виды опят образуют огромные долгоживущие клоны, которые считаются одними из крупнейших организмов на Земле и способны к переносу спор на большие расстояния, а также к вегетативному распространению с помощью уникальных сплетений мицелия.

СТУДЕНТ ПОЛУЧИЛ ПОЛМИЛЛИОНА НА РАЗРАБОТКУ "УМНОЙ ОДЕЖДЫ"
Магистрант Сибирского федерального университета Сергей Манелюк завершил создание "умной куртки", позволяющей в режиме реального времени определять местоположение рабочих промышленных предприятий. Разработка актуальна для инженеров гидроэлектростанций, горнорабочих в шахтах, а также для всех остальных сотрудников, несущих службу в опасных условиях - при повышенной температуре, загазованности или высоком напряжении. На проект молодой инженер получил грант от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей. Региональным оператором фонда является Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор.

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ИЗ БЕЗВЕСТНОСТИ!
Вернулся с экспертизы первый медальон, обнаруженный в ходе проведения поисковых работ на месте боя Первого батальона 634-го стрелкового полка 119-й Красноярской стрелковой дивизии в районе деревни Дудкино Сычевского района Смоленской области. Он принадлежал красноармейцу, погибшему в ходе ночной контратаки 9 октября 1941 года против прорвавшегося в Дудкино противника, - Ивану Кузьмичу Егорову. По данным Центрального архива Министерства обороны, боец пропал без вести в 1941 году. Его супруга Прасковья Ерофеевна Егорова проживала в деревне Усть-Данилки Нандинского сельсовета Тасеевского района...

ВСЁ-ТАКИ МИР ТЕСЕН
"Российские пенсионеры любят путешествовать. Как только потеплеет, снимаются они с насиженных скамеек во дворе, налёжанных диванов в квартирах, собирают чемоданы и отправляются по городам и весям нашей необъятной страны и зарубежья. А мне захотелось увидеть матушку-Волгу, славные волжские города. Сел я в Москве на белый теплоход - и в путь! Но не о волжских красотах этот рассказ. Случаются вдали от дома неожиданные события. Воспоминаниями о встречах с пароходом и человеком хочу поделиться с вами. Сошёл я с теплохода на экскурсию в Угличе. Иду по набережной, вижу у причала ещё один теплоход, похожий на наш. Ба! "Антон Чехов", старый знакомый, бороздивший просторы Енисея в былые времена. Покинул нас в начале этого тысячелетия в поисках лучшей доли. Трудится на Волге, бродяга", - пишет красноярец Сергей Косиненко.

ПОРА ПРИЯТНЫХ ВСТРЕЧ
Открылся 147-й сезон в Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина. До конца календарного года зрителей ожидает две премьеры. Уже в октябре свет увидит спектакль малой формы "Я.Rеальный?", посвящённый 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Красноярский драматический выиграл грант президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Руководитель проекта - главный режиссёр театра Олег Рыбкин. В конце года главный режиссёр планирует выпустить на Большой сцене спектакль по произведению Михаила Булгакова "Бег". Написание пьесы совпало с непростым жизненным периодом писателя. Его книги не печатались, а пьесы не ставились в театрах, и "Бег" не стал исключением, так как носил антисоветский характер.

ЧЕМОДАН БЕЗ РУЧКИ
Это мог быть наш праздник. Ровно 200 лет назад, 4 сентября 1821 года (по старому стилю) вышел указ Александра I, которым Аляска была признана российской землёй. "Производство торговли китовой и рыбной ловли и всякой промышленности на островах, портах и заливах и вообще по всему Северо-Западному берегу Америки, начиная от Берингова пролива до 51 градуса Северной широты, также по островам Алеутским... предоставляется в пользование единственно Российским подданным". Статус подтверждён конвенциями России с Британией и США 1824 и 1825 года. Но всё-таки праздник в тех краях другой. Это - День Аляски, 18 октября. Именно в этот день в 1867 года состоялась церемония передачи Аляски от России - США. Как к этому относиться? Горевать? Искать заговоры? Нет, лучше всего попытаться понять, почему так произошло.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ?
Вступил в силу федеральный закон N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены - гаражная амнистия. Документ, разработанный при участии Росреестра, позволит гражданам в упрощённом порядке оформить права на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. По предварительным оценкам, закон затронет 3,5 миллиона россиян (именно столько незарегистрированных гаражей числится на территории страны по данным Единого государственного реестра недвижимости), но этот показатель может быть гораздо выше.

БУДУТ ЛИ ШТРАФОВАТЬ ЗА УСТАНОВКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДИНАМИКОВ
Очередную пугающую водителей новость распространили СМИ. Якобы автомобилистов будут наказывать рублём за установку дополнительных динамиков в автомобиле, а также за установку на стекле того, что мешает обзору. Однако это не более чем очередной фейк. Некое уважаемое издание со ссылкой на Минюст сообщило, что в следующем году для водителей будут введены новые штрафы. Минюст имел в виду новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. В нём по части штрафов для водителей мало что меняется. Предусмотрена ответственность за опасное вождение - штраф пять тысяч рублей. Также предусматривается ответственность за мойку машины там, где этого делать нельзя, а также наказание за хранение во дворах разукомплектованных машин. Нового в этом тоже ничего нет.

БЕЛОДУШКА - ХОРОШИЙ НОЧНОЙ ОХОТНИК
Очередная проверка фоторегистраторов на территории Саяно-Шушенского заповедника принесла любопытные кадры из жизни каменной куницы. На видео, снятом в ночное время, зверёк тащит в зубах змею. "Встреча" состоялась ещё в июне, но материал собран с камер только в конце лета. Причиной тому - большая площадь и труднодоступность территории заповедника. "Вероятнее всего, момент схватки куницы с пресмыкающимся оказался за кадром регистратора. Возможно, во время нападения зверёк откинул змею в сторону, так его добыча и оказалась перед объективом камеры,- комментирует старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев.- Затем куница подбежала к добыче, схватила её и потащила, это мы уже видим на полученных кадрах".


В номере вы найдёте также новости, сводку уборочных работ в районах края, тематические страницы "Читатель — газета", "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 22 сентября.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с октября можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

В сентябре началась основная подписная кампания на первое полугодие 2022 года на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры