У редакции "Красноярского рабочего" тоже есть к "Почте России" претензии на миллионы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.12.2020 14:35
4

Читать все комментарии

1540

Краевое управление федеральной почтовой связи (УФПС), являющееся филиалом АО "Почта России", накануне 115-летия "Красноярского рабочего" выкатило редакции счёт на 2,3 миллиона рублей.

Мы должны раскошелиться на такую сумму, считают почтовики, чтобы погасить довольно спорный долг, связанный с доставкой газеты по краю. Подробно расскажу об этом позднее, а пока поясню лишь суть.

С некоторых пор "Почта России" стала требовать от редакции оплату за перевозку тиражей от Красноярска до крупных городов и райцентров, где располагаются так называемые газетные узлы. А уж дальше, по её мнению, всё происходит на деньги, полученные от подписчиков. Мы же считали, что люди, оформляя подписку, уже оплатили весь процесс доставки -- от сортировочного цеха до своего дома.

Но сегодня, повторяю, речь не о претензиях некогда государственного предприятия "Почта России" к "Красноярскому рабочему" -- пусть истину определит суд. Поговорим о претензиях к АО "Почта России", которое нарушает свои обязательства перед издателем и читателями, доставляя им газету не в день её выхода, а порой и не доставляя вообще.

Кому-то покажется забавным, но я как главный редактор "КР" регулярно выписываю газету на свой домашний адрес. И совсем не потому, что не начитался на работе. Оформляю подписку на каждое полугодие с единственной целью: проверить, вовремя ли попадает старейшее издание России в почтовый ящик.

Поверьте, для меня это очень больной вопрос. Едва ли не каждодневно принимаю жалобы на то, что газету не приносят совсем или приносят с перебоями. Многие перестают выписывать "Красноярский рабочий", равно как и другие издания. В результате мы теряем не только читателей, но и доходы -- и без того мизерные.

Так вот, в начале июля мне перестали приносить "КР". Раньше в таком случае звонил в почтовое отделение, но с недавних пор "Почта России" засекретила телефонные номера своих подразделений. Теперь нужно обращаться исключительно в Москву, а та переадресовывает претензии на места. Такая вот, как ныне принято говорить, логистика.

И вот я, простой российский редактор, отправил письмо в столицу. Реакция, не поверите, была скорой. Но лишь потому, что я простой, да не совсем -- являюсь ещё и членом общественного совета по печатным СМИ при министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и постоянно ставлю на его заседаниях вопрос о проблемах с доставкой периодики.

Реакция, повторяю, оказалась скорой. Меня поймали на оплошности. Оказалось, что оформляя подписку через сайт "Почты России", я указал город, улицу, а в номере дома сделал ошибку -- забыл про литеру. Вместо 20ж написал просто 20.

Интересно, что самые первые июльские номера мне принесли, а потом -- как обрезало. Местные почтовики отрапортовали Москве: виноват подписчик Павловский, газету, мол, мы аккуратно разносим точнёхонько по адресу, указанному в подписном абонементе.

Но вот же беда какая -- в соседнем доме (который без литеры) жильцов втрое меньше, и трёхзначного номера квартиры, как у меня, там просто быть не может. Разобрались, и я даже получил извинения -- не из УФПС, а из самой Москвы.

Но вскоре, увы, всё повторилось. И опять пришлось браться за письменные претензии, отнимающие много времени. Вот лишь одно из посланий в столицу:

"Мне, Павловскому Владимиру Евгеньевичу, проживающему по адресу... в течение месяца не доставили газету "Красноярский" рабочий" N 65 за 23 сентября, N 69 за 7 октября, N 71 за 14 октября, N 73 за 21 октября, N 75 за 28 октября. Кроме того, N 67 за среду, 30 сентября, принесли в пятницу, 2 октября. Прошу разобраться в причинах нерегулярной доставки и впредь качественно оказывать почтовые услуги".

Больше, правда, передо мной никто извиняться не стал. Недоставленные номера так и не попали в домашний почтовый ящик. Деньги за них, естественно, не вернули. Но...

Но с конца ноября мне приносят "Красноярский рабочий" в срок: в среду -- за среду, в пятницу -- за пятницу. Задержки стали чрезвычайно редкими. Казалось бы, живи да радуйся.

И тут я решил провести эксперимент -- выписал на декабрь ещё один экземпляр "Красноярского рабочего". Было интересно: а как поведёт себя в этой ситуации почта? Казалось бы, ничего необычного. Покупаем же мы в магазине вместо одной булки хлеба -- две, вместо одного сверла -- несколько. Главный принцип -- оплати и ступай себе с Богом. Рынок на дворе, никто не лимитирует продажу тех или иных товаров, дефицит отсутствует.

Но "Почта России" к моему каверзному ходу оказалась не готова. С начала декабря вынимаю из почтового ящика ровно по одному экземпляру "КР". Однажды, правда, надо мной сжалились и присоседили к нашей газете государственную "НКК". Позвольте, но я такое издание не выписывал! К тому же деньги платил, а мне подсунули бесплатный товар.

Понимаю замешательство работников почтового отделения: зачем, мол, человеку два экземпляра одной газеты? Но ведь имею я право подарить один, к примеру, соседке -- что в этом зазорного? То есть деньги с меня взяли, а услугу не оказывают. Вспомните, как таких дельцов в народе называют.

Но особенно удручает меня ситуация, в которой оказалась наша подписчица Надежда Шевернёва с улицы 26 Бакинских Комиссаров краевого центра. Ей "Красноярский рабочий" вообще не носили с середины октября. И это несмотря на все жалобы, которые я лично отправлял в Москву. Даже ответы об их регистрации не приходили.

Редакция поскребла по своим сусекам, собрала недостающие номера и отвезла их Надежде Ивановне с извинениями за скверную работу краевого УФПС. Но доставлять каждый номер в другой конец города мы не можем. Для этого, вообще-то, есть партнёр -- "Почта России", забирающая, к слову, большую (с ударением на "о") часть подписных денег.

Самое же удивительное, однако, в другом. Надежда Ивановна, которой почтовики объявили полную блокаду, спрашивает, не опоздала ли она с подпиской на первое полугодие 2021 года? Правда, собирается оформить её в другом почтовом отделении и ходить туда за каждым номером, хоть это и далековато.

Таким людям нужно медали выдавать -- "За верность "Красноярскому рабочему". А вот что выдать "Почте России"? Сижу и думу думаю.

Может, для того и выставило УФПС финансовые претензии редакции, чтобы исчез с лица земли "КР", не имеющий этих самых миллионов? Не надо думать о доставке какой-то газеты каким-то странным людям, ещё не отучившимся читать и думать...

Только у нас-то, подписчиков, если собрать все претензии воедино, тоже пойдёт счёт на миллионы, и его мы вправе предъявить АО "Почта России".

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (4)

Первый отклик, появившийся на странице "КР" в Фейсбуке:

Ирина Аплеснева
Согласна, доставка газеты скверная, а на Севере особенно. Я несколько лет выписывала Красраб и всегда подписные издания приходили едва ли не с месячным опозданием. В Дудинке в киоске "роспечати" Красраб появляется с двухнедельным опозданием, а по подписке - этот же номер только через три-четыре недели. Почта никак не объясняла этот феномен. Бывало, что номера приходили не по порядку, приходилось сверять с газетным сайтом и требовать недостающие. Тоже писала жалобы руководству почты. Потом решила, что проще будет покупать Красраб в киоске на почте. Правда в морозы туда не находишься. Да и нашу местную газету "Таймыр", пока она была трехразовой, приносили дудинским подписчикам один раз за всю неделю сразу. Хотя типография в день выпуска постоянно отвозила весь подписной тираж на почту - чтобы только те вовремя переслали газету подписчикам. Но для почтовиков это не имело значения.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id188473466


10.12.2020 19:56

Слава Богу, в Бородино этого вроде бы нет. За среду - приходят газеты в среду, за пятницу - в пятницу.  Выходит,  у нас лучше, чем в Красноярске. И телефоны почтовых отделений работают, не надо в Москву звонить.

Дай Бог, не сглазить, а то уже что-то хорошее писать опасаешься.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id188473466


10.12.2020 20:32

Сам факт "выкатывания" такого счёта  на миллионы рублей как-то наводит мысль, что неспроста такой подарок газете. Есть такие, что хотели бы  не видеть более   "Красноярского рабочего" на белом свете ( ну, как бы его и не было). Ну, а почта - то ли сама из тех (но с чего это вдруг?), то ли выступает как "примкнувший к ним Ш..." ( дальше фамилию не помню, а исковеркать боюсь).  
Остаётся только желать, чтобы суд защитил газету от такого "наезда".  Вот нервотрёпка-то накануне её дня рождения! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2020 19:48

Интересно, а как оплачивают и кто оплачивает доставку неработающим пенсионерам газету "НКК", живу в Игарке , на крайнем Севере, но регулярно получаю эту газету, которая выходит по средам и пятницам. Тираж газеты составляет 40903 номера. Рекомендуемая  цена этой газеты в розницу 10 руб. Смешная цена, но ведь её доставляют самолётом за 1600 км. Ясно одно, ни кто её не покупает, её просто раздают не спрашивая ни кого. Ведь как пословица гласит " Дарёному коню , зубы не смотрят". Учредители газеты "НКК" - это губернатор Красноярского края и депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, неужели они такие богатые , что на свои кровные содержат эту газету , аж с 1 июля 2008 года. Какие же они постоянные и надёжные меценаты в выпуске этой газеты. Интересно, а " Почта России" тоже выставила им счёт, и на какую сумму. Учитывая, что тираж газеты " Красноярский Рабочий " в четыре раза меньше, чем тираж "НКК". Хватит ли зарплаты и  собственных денег у наших меценатов - Губернатора Красноярского края и депутатов ЗС Красноярского края, что бы оплатить аппетиты "Почты России".

     Предлагаю начать сбор подписей всех депутатов Красноярского края, от поселковых, районных, городских и Законодательного Собрания края в поддержку газеты " Красноярский Рабочий", под лозунгом " РУКИ ПРОЧЬ", от всенародно любимой, старейшей газеты России.

Депутат Туруханского районного Совета депутатов Николай Аносов. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры