Александр Усс заявил о стабилизации паводковой обстановки в Красноярском крае

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

867

Под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева состоялось заседание правительственной комиссии по ликвидации ЧС. На нём обсудили паводковую ситуацию в Красноярском крае и последствия стихии.

Замминистра МЧС России Виктор Яцуценко отметил эффективность принятого в регионе комплекса мер по пропуску паводковых вод. Это позволило своевременно спланировать и организовать сброс воды на Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

Губернатором было дано поручение сделать ставку на предупреждающие меры. Правительство края обратилось в Енисейское бассейновое водное управление с просьбой начать досрочные сбросы воды на гидроэлектростанциях, учитывая рекордное количество снега в Саянских горах и неблагоприятные прогнозы развития паводковой обстановки. Благодаря этим мерам удалось сгладить возможные риски и не допустить увеличения водосброса до 8000 кубометров в секунду и выше. Сейчас показатель сброса воды на Красноярской ГЭС составляет 5700-6000 кубометров в секунду.

"Паводковая ситуация в крае контролируемая. Обстановка стабилизируется. Со вчерашнего дня Красноярская ГЭС сократила водосброс. Уровень воды в Енисее в черте города Красноярска опустился ниже критической отметки", - заявил губернатор Александр Усс.

Паводок привёл к подтоплению Красноярска, прилегающих к нему территорий (Емельяновский и Берёзовский районы) и южных районов края.

По словам заместителя председателя правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова, в настоящее время в Шушенском и Ермаковском районах остаются подтопленными приусадебные и садовые участки. Краевые спасатели и сотрудники МЧС проводят все необходимые противопаводковые мероприятия. Подтоплений жилых домов не зафиксировано.

Сейчас в муниципалитетах специальные комиссии оценивают материальный ущерб. Пострадавшим от паводка будет выплачена компенсация.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры