В 2021 году на развитие личных подсобных хозяйств края выделят 125 миллионов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

804

По инициативе губернатора Александра Усса Минсельхоз Красноярского края продолжит оказывать дополнительную помощь личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) региона. В 2021 году владельцы ЛПХ, являющиеся пайщиками сельхозкооперативов, получат из краевого бюджета 125 миллионов рублей на покупку племенных нетелей и молочных коров, а также на содержание животных. В прошлом году эта сумма составила 120 миллионов.

По словам заместителя председателя правительства края - министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в 2020 году более 2 тысяч владельцев ЛПХ через сельхозкооперативы получили финансовую помощь на содержание почти 9 тысяч коров. Также кооперативам компенсировали 90% затрат на приобретение 413 молочных нетелей для передачи в собственность 58 пайщикам.

"Новые меры госпомощи показали актуальность, востребованность и результативность, поэтому в нынешнем году мы продолжим работу в этом направлении. Важен комплексный эффект такой поддержки: с одной стороны - самозанятость и дополнительный доход за счёт ведения личного подсобного хозяйства, с другой - укрепление потребительской кооперации на селе. Благодаря только этим мерам господдержки ряды кооперативов в 2020 году пополнили около 700 владельцев ЛПХ. С пяти до восьми тысяч возросло число нетелей и молочных коров в личных хозяйствах сельчан края, являющихся пайщиками кооперативов", - отметил Леонид Шорохов.

Сегодня в реестре субъектов агропромышленного комплекса Красноярского края находятся 58 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Несмотря на то, что количество кооперативов осталось таким же, как и годом ранее, за 2020 год произошло их укрупнение. Так, более чем на 30% выросло количество владельцев личных подсобных хозяйств, фермеров и юридических лиц, охваченных кооперативным движением (с 3,9 тысячи в 2019 году до 5,1 тысячи в 2020 году). Также отмечается рост закупаемой кооперативами у пайщиков сельскохозяйственной продукции (молока почти на 10%, мяса на 7,5%, зерна на 60%).

Стоит отметить, что с 2021 года владельцы ЛПХ, являющиеся пайщиками кооперативов, могут получить до 40 тысяч рублей в год на содержание молочных коров.

При покупке племенных молочных нетелей и коров для пайщиков сельхозкооперативам также будут компенсировать 90% стоимости. Кооперативы, закупающие мясо крупного рогатого скота, теперь смогут получить господдержку из краевого бюджета на возмещение части затрат для покупки бычков, не достигших четырёхмесячного возраста. Животных передадут в личные подсобные хозяйства пайщиков кооперативов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры