Суд рассмотрит дело игарских руководителей, поставлявших в город некачественный уголь

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.09.2022 08:40
0

Читать все комментарии

3100

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение в отношении трёх бывших руководителей игарской коммерческой теплоснабжающей организации, один из которых впоследствии был избран главой города.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 УК РФ, -- растрате вверенного имущества в особо крупном размере. Кроме того, одному из бывших руководителей муниципальной коммерческой организации предъявлено обвинение по статье 204 УК РФ -- в незаконном получении в качестве коммерческого подкупа денежных средств в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в 2015 и 2017 годах собственник коммерческой организации и её директор организовали поставку в Игарку энергетического угля, часть которого была дешевле и хуже по качеству, чем предусматривалось договором. При этом руководители созданного муниципальным образованием учреждения организовали приёмку и оплату поставленного угля, чем причинили ущерб на общую сумму свыше 13 миллионов рублей.

За это один из руководителей муниципальной организации - Евгений Никтин, впоследствии избранный главой Игарки, получил денежное вознаграждение в размере 6 миллионов рублей.

Незаконная схема поставки угля и хищения денежных средств была пресечена в 2018 году в результате совместной работы органов прокуратуры и внутренних дел, что позволило предотвратить хищение свыше 19 миллионов рублей, выделенных на закупку угля.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемых стоимостью свыше 10 миллионов рублей наложен арест.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Игарский городской суд, сообщила старший прокурор управления управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Оксана Горбунова.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры