Лесными пожарами на территории края охвачены 1,4 тысячи гектаров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.05.2022 11:07
0

Читать все комментарии

1239

За прошедшие сутки в лесах Красноярского края ликвидирован 31 пожар на площади 2,5 тысячи гектаров. 

Очаги возгораний действовали в Енисейском, Кежемском, Казачинском, Бирилюсском, Большемуртинском, Боготольском, Тасеевском, Дзержинском, Нижнеингашском, Иланском, Абанском, Канском, Емельяновском, Сухобузимском, Ужурском, Березовском, Новосёловском, Идринском, Уярском, Рыбинском, Пировском и Шарыповском районах. 

В тушении были задействованы 830 человек и 149 единиц техники. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний привлекались 16 воздушных судов.

По предварительным данным, лесные пожары возникли из-за перехода огня с земель иных категорий, по вине местных жителей и из-за обрыва линий электропередачи. Случаев перехода огня из леса на населённые пункты не зарегистрировано.

По оперативной информации краевого Лесопожарного центра на утро 10 мая, в крае действуют 23 лесных пожара на площади 1,4 тысячи гектаров. Угрозы населённым пунктам нет. Помощь в тушении специалистам Лесопожарного центра оказывают арендаторы, сотрудники лесничеств, резерва ФБУ «Авиалесоохрана». 

Очаги возгораний зафиксированы в Сухобузимском, Иланском, Дзержинском, Бирилюсском, Енисейском, Нижнеингашском, Тасеевском, Казачинском, Емельяновском, Берёзовском, Кежемском, Пировском и Шарыповском районах.

В крае продолжает действовать режим ЧС. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Виновникам возгораний придётся возмещать ущерб, причинённый лесному фонду, и затраты на тушение пожаров.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону 112 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры