В Красноярском крае парня, готовившего массовое убийство в техникуме, признали невменяемым

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.01.2022 16:31
1

Читать все комментарии

1879

В Красноярском крае окончено расследование уголовного дела о приготовлении к массовому убийству в техникуме. Скорее всего, фигуранта направят на принудительное лечение.

Следствием установлено, что 18-летний парень учился в Южном аграрном техникуме, который находится в селе Краснотуранск. В 2020 году между ним и одногруппниками произошёл конфликт. По мнению молодого человека, трое учащихся оскорбляли и унижали его, в связи с чем он решил их убить.

У парня имелось аэрозольное устройство. Злоумышленник переделал его для стрельбы патронами и в мае 2021 года купил в одном из магазинов Абакана боеприпасы. Расправу над обидчиками учащийся техникума намеревался совершить 1 сентября.

Преступление удалось предотвратить благодаря своевременному реагированию сотрудников УФСБ России по Красноярскому краю и проведённым оперативно-разыскным мероприятиям во взаимодействии с ГУ МВД России по краю. В квартире, где жил молодой человек, оперативники изъяли самодельное пусковое устройство, патроны к нему и несколько ножей. Всё это парень собирался использовать во время нападения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Приготовление к убийству двух и более лиц". Подозреваемого направили на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что парень страдает психическим расстройством, из-за которого он не мог осознавать опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время материалы направлены прокурору для утверждения постановления. После этого дело передадут в суд для применения мер медицинского характера.

Комментарии (1)

Хорошо быть дурачком- твори что хочешь, не накажут. Хоть убивай, хоть насилуй- с дурака спросу нет. Но так нельзя. Око за око, зуб за зуб. Я бы его... А Вы как думаете??? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры