В Красноярске на Взлётке в 2024 году появится сквер площадью 12 тысяч кв. м

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.09.2021 12:52
0

Читать все комментарии

1951

В Красноярске на Взлётке в 2024 году появится большой сквер. Проект будущего общественного пространства представила группа строительных компаний "Арбан".

Сквер благоустроят на средства застройщика. Он будет находиться в самом центре Взлётки - на пересечении Молокова и Авиаторов, рядом с микрорайоном Scandis Ozero. Площадь современного общественного пространства составит чуть более 12 000 квадратных метров (длина - более 245 метров, ширина - 50 метров).

"Ритм жизни современного горожанина с течением времени становится всё стремительней. Выкроить время на прогулку всей семьёй или с друзьями становится всё сложней, особенно в будни. Но ситуация кардинально меняется, если место для прогулок - в шаговой доступности от дома. И именно такой вектор развития компании мы задаём на ближайшие годы - создавать тематические общественные пространства в непосредственной близости от наших жилых комплексов", - рассказала директор по продажам и маркетингу ГСК "Арбан" Ирина Одинец.

Отличительной особенностью сквера станут холмы разной высоты. Между общественным пространством и улицей Молокова планируется сформировать 4-метровые возвышенности, на которых высадят хвойные и лиственные деревья. По задумке авторов проекта, холмы создадут природный барьер, защищающий сквер от грязи и шума.

Также возвышенности сформируют и внутри самого общественного пространства. Они будут отделять различные зоны друг от друга. Неповторимый ландшафтный узор создадут злаки и травянистые многолетние растения разной расцветки.

В центре установят амфитеатр и круглую сцену для выступлений музыкантов и представлений под открытым небом. В сквере разместится несколько игровых зон для детей разных возрастов. Изюминкой станет игровой комплекс высотой около 10 метров с двумя башнями, переходами и горками. Данный объект станет уникальным для Красноярска. Около каждой детской зоны установят скамейки, где родители смогут комфортно расположиться.

Дополнят благоустройство перголы с качелями, площадка для выгула собак, уличные тренажёры, велопарковки, батуты, резиновые кочки, песочница, шезлонги и урны. Вся территория будет пронизана сетью пешеходных путей и закольцованной велодорожкой общей протяженностью около 1 400 метров.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры