Красноярские фонтаны планируют запустить ко Дню Победы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.04.2021 16:12
0

Читать все комментарии

740

В Красноярске приступили к расконсервации городских фонтанов. Планируется, что они заработают в летнем режиме ко Дню Победы - 9 мая.

Сейчас рабочие чистят чаши фонтанов от мусора, снимают защитные конструкции и демонтируют элементы иллюминации для проверки электрооборудования. С наступлением устойчивой тёплой погоды специалисты начнут проверять и при необходимости прочищать механизмы и трубопроводы. После всех этих мероприятий будет произведён тестовый запуск фонтана.

Крупные городские фонтаны обслуживаются по муниципальному контракту. Этим занимаются специалисты Управления зелёного строительства. На бюджетные средства сейчас содержат 29 фонтанов.

Отмечается, что большинство красноярских фонтанов было построено в конце девяностых - начале двухтысячных годов. Тогда объекты строились на деньги спонсоров, зачастую без разработки проектов. Чтобы поддерживать водные сооружения в рабочем состоянии, их нужно регулярно ремонтировать.

В этом году ремонт ожидает фонтан "Северное сияние", расположенный в сквере Ряузова в Солнечном. К работам приступят уже на следующей неделе. Бригады демонтируют облицовку и другие элементы. На основании проведённого в прошлом году обследования составлен перечень необходимых работ и сформирована проектно-сметная документация. Планируется полностью восстановить фонтан - починить протекающую чашу, отреставрировать гранитную облицовку, перила, частично заменить насосное оборудование, трубы, форсунки и другие элементы инженерного оснащения.

Напомним, что объект был построен по проекту красноярского архитектора Андрея Касаткина. Цветомузыкальный фонтан "Северное сияние" открыт в 2012 году в сквере на перекрестке улицы 60 лет Образования СССР и бульвара Солнечный. Внутри него расположена дорожка, по которой можно гулять, а в центре находится скульптура "Северный олень, зацепивший рогами солнце".

В этом году будет благоустроен и сквер, в котором находится фонтан. Общественное пространство выбрали сами местные жители.​​

Фонтан "Реки Сибири", расположенный на Театральной площади, не будет работать в этом сезоне. Его также ожидает ремонт.

Все остальные фонтаны должны начать работу по графику. Запустить их планируют ко Дню Победы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры