Новая экономика -- новая нормальность

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.04.2022 09:46
0

Читать все комментарии

7309

Россия оказалась под жесточайшим санкционным давлением. Это давление и разворачивающаяся в ответ на эти санкции мировая рецессия,  грозят нам жестким экономическим кризисом.  Угроза столь серьезна, по мнению предпринимателя Олега Дерипаски, что требует принципиального обновления всей экономической политики.

Эта новая  политика осуществима, если целью новой реальности поставить нормализацию жизни так, чтобы в течение 10 лет построить общество среднего достатка для всех.

С достижения цели  - восстановление институтов, которые будут обеспечивать уже доказавшую свою успешность модель рыночной конкурентной экономики, базирующейся на частной собственности, отказ от госкапитализма.
 
Свое видение того, как сформировать такую практически суверенную самодостаточную экономику, которая была бы не чувствительна к шокам даже нынешнего масштаба, Олег Дерипаска изложил в интервью журналу "Эксперт".

Только к 2003 году, по его мнению, удалось гармонизировать взаимоотношения с основным торговым партнером - с Европой - во всех аспектах. Это банковские процедуры, доступ к капиталу и долгу. Логистические проблемы были решены. Синхронизировали какие-то простые  понятные правила – как организуется торговля, как рассматриваются разногласия.

Сегодня у нас не так много источников. Экспорт, накопления граждан, государственная собственность и эмиссия. Потому что иностранных инвестиций и всех остальных вещей не будет.

- К сожалению, - отметил Дерипаска,-  я с удивлением наблюдаю, что прошло полтора месяца, а с 2014 года прошло почти восемь лет, и мы как-то не можем сдвинуться. Мы замерли и ждем. Понятно, два года пандемии настраивали на ожидание, но нужно двигаться куда-то стране. Можно ничего не делать – упадем процентов на 30, на 40. Можно – тут какие-то совсем черные прогнозы – превращаться в Северную Корею. Но я не вижу для этого потенциала: нет идеологии. Госкапитализм быстро превращается в госпаразитизм в таких условиях. И, мне кажется, нужно объективно оценить ситуацию. Нам нужно выходить на новые рынки, потому что старые рынки и спрос на товары традиционного экспорта будет закрыт.

Олег Дерипаска считает, что нужно формировать новую финансовую систему и вообще по-новому решить проблему доступа к долгу и капиталу для всех компаний, потому что нельзя продолжать  старую систему обслуживания государственных корпораций и по остаточному принципу остальной экономики в интересах государственных банков, собирающих ренту. Доступ к европейским, остальным рынкам закрыт. Система государственных банков тоже требует реформы. Их и докапитализировать нужно и в целом разобраться – они с какой целью функционируют – с точки зрения извлечения ренты, которую им позволяет Центральный банк, или для того, чтобы обеспечивать экономический рост и рост доходов населения? Третий вопрос – доступ к технологиям и оборудованию тоже закрыт. И есть критическая номенклатура импорта. Ну, как выяснилось, даже и гвозди, и подшипники.

Дерипаска считает, что надо отказаться от системы госкапитализма, Нужно вернуться к той модели, которую мы апробировали, и она уже рождалась – свободная рыночная конкурентная экономика, в которой основным приоритетом является частная собственность. Нужно налаживать двусторонние связи, нужно выходить на новые рынки: есть. Юго-Восточная Азия, Китай, Индия, Ближний Восток.

Например,  нам нужна скоростная железная дорога от Балтики до Шанхая. Нам нужны порты, нам нужны суда, крановое хозяйство, другая – цифровая и быстрая таможня, и все остальные коридоры, не только юг-север, наоборот, север-юг, – все остальные. У нас же все рынки изменятся. Нужно в этих новых странах-партнерах создавать представительства, нужно инвестировать в систему банковскую Росзагранбанков, капитализировать ее. Она будет специализироваться на расчетах с созданием представительств и филиалов. Вообще нужно с расчетами поработать, от крипты до всех остальных финансовых технологий.

По мнению предпринимателя, нужно сократить госаппарат в два раза.  Отказаться от всех персональных машин, оставить в стране 100 персональных машин и, как говорится, начать всё заново. Нужно порезать эту составляющую непонятную силовую-правоохранительную в три-пять раз. Оставить армию и флот, раз это единственный оплот. Все остальное – зачем? Зачем в Уголовном кодексе 159-я статья, 160-я, по которым осуждены десятки тысяч честных предпринимателей, разрушены сотни бизнесов, потеряны миллионы рабочих мест? У нас предприниматель – это теперь единственный источник надежды. Нужно , дать им возможность поработать. Бежать-то им некуда. И капиталу сейчас бежать некуда. Это объективно. Старая жизнь вернется. Не вернется никогда.
Как организовать гигансие потребности в инвестициях? Давайте отдадим это самим предпринимателям. Давай решим проблему доступа к капиталу и к долгу. Все, что нужно сделать для экспорта, это сокращать стоимость всевозможных услуг на этом пути и увеличивать объемы каждому, кто может что-то экспортировать во Вьетнам, в Южную Америку, в Мексику, куда угодно, в Индию.

Ещё вопрос инвестиций. У населения есть кое-какие сбережения. Я открою секрет – у небольшой части населения очень много денег. То есть, по разным подсчетам, у состоятельной части населения порядка 100 триллионов рублей. И плюс еще выталкиваются, продолжают выталкиваться из-за границы новые средства. Но первое, куда люди готовы вкладывать – это в разную недвижимость, начиная от квартир, поселков, всех остальных. Значит, нужно этот процесс организовать. Но нужен дополнительный спрос. Ну как может ипотека 12-15% в Красноярске, в Иркутске работать?  Значит, нужно принять это решение: стоимость ипотеки на Дальнем Востоке – 2%, в Сибири – 3%, на Урале – 4%, на юге – 5%. Крупные города, наверное, переполнены деньгами, и вряд ли нужно стимулировать. Кроме этого, нужно же дать муниципалитетам развязки.

Дерипаска уточнил: "Вода, канализация. Значит, они должны иметь возможность выпускать облигации. Это же вернется к ним, потому что построенные объекты станут плательщиками налога на имущество.  Нужно изменять бюджетный кодекс для того, чтобы они были более свободны в привлечении этих средств. Нужно создавать долговой рынок. Долговой рынок 30 триллионов, из которых половина – государство, половина финансов – весь остальной сектор. То есть реально сейчас там 5 триллионов для частного сектора. А нужно, наверное, 120 триллионов рублей.  Я противник каких-то [государственных мер], кроме одного – государство должно порезать всю вот эту роскошь государственной буржуазии под нож. 

Если мы реально хотим за счет стабилизации экономики, за счет создания устойчивого экономического роста, который приведет к росту доходов вот в этих новых условиях, этих четырех ограничениях, о которых мы только что сказали. А если мы говорим, что можно реально так же, как китайцы, поставить цель построить общество среднего достатка в России, это только возможно через экономический рост, через участие свободных экономических субъектов.
Ведь мы же знаем опыт Китая: свободные экономические зоны, минимальные налоги, совместные предприятия в логистических центрах. Нам нужен Транссиб и БАМ скоростную не для угля, а для товаров, услуг, чтобы предприниматель, которого мы сюда привлечем, теперь уже, наверное, не из Европы, а из какой-нибудь Индии или Юго-Восточной Азии, знал, что его никто не тронет, нет этих статей в Уголовном кодексе, и мы должны подтвердить священное право частной собственности. Иностранны инвесторы придут, люди захотят зарабатывать при условии, если мы снизим серьезно транзакционные издержки, снизим налог на добавленную стоимость, уйдем от импортных ограничений на все это оборудование вплоть до нуля. Необходима перестройка финансовой системы, экспорт, запуск жилищного строительства полномасштабного. Причем контролировать нужно не сданные квадратные метры, а заложенные квадратные метры.

Следующий вопрос – нужно решить проблему компонентной базы. Это для всего: для транспортного машиностроения, автомобилей. И уже есть решения, даже суммы есть ясно какие. Да, сейчас будет тяжелее. Сейчас у нас отсутствует доступ к технологиям и оборудованию, но можно решить [это], и понятен ценник – 320 миллиардов, и у нас автомобильная промышленность [станет] не хуже корейской.  В это нужно проинвестировать. И в авиастроительную компонентную базу нужно проинвестировать. Но не в ГазМяс, а желательно в частное предприятие. И в судостроение нужно инвестировать. Нам же нужно везти товары, а для этого нужны суда. Сейчас понятно, что там будут покупать, еще как-то разбираться. Но дальше же все хозяйство, которое связано с обслуживанием экспорта и импорта, нужно строить и не только на нашей территории, но и у партнеров, которые будут согласны создавать эти логистические центры, которые нужно сейчас, отойдя от концепции многосторонних соглашений типа ВТО, так сказать, уходить к двусторонним и договариваться". 

Может быть, -- продолжил мысль Олег Дерипаска, -- имеет смысл присоединиться к китайскому инфраструктурному проекту Belt and Road Initiative («Один пояс и один путь»). Если мы сейчас, в условиях санкций, уроним экспорт от прошлого года на 25% – это будет большая удача. То есть сейчас более реальный прогноз -- мы должны попасть процентов на 40, это серьезный будет удар.
Ведь мы же имеем дело еще с такой глобальной, назовем так, рецессией. Она же сейчас начинается. И могут на всё упасть цены, в том числе и на металлы, и на энергоресурсы. Я бы не надеялся, что  без нас не обойдутся, купят только у нас. Может быть, купят, но не рассчитаются. Или мы не сможем довезти.
Я считаю, что компоненты в этих отраслях, которые ключевые – это и есть дело государства, но только не через госкомпании. 

Ещё вопрос, на который сделал упор Дерипаска -- новая пенсионная реформа. Нужно наполнить активы пенсионной системы так, чтобы для людей старше 45 лет был источник пенсионных платежей, не зависящий от федерального бюджета.  А тем, кто младше 45 или таким активным ребятам типа меня сказать зарабатывайте сами. И вот вам накопительная система и схема, к которой мы никак не решимся. 
Налоговая политика была фискальная,  а нужна стимулирующая.

Мы назвали Пенсионный фонд как некую форму решения вопроса социальной справедливости. Нужно освободить от подоходного налога все доходы ниже, чем 400 000 ₽ в год. Просто это справедливо. Какой смысл? Нужно реально сократить НДС, может быть, опять так же, как это было в Китае для совместных предприятий, для первых сделать нулевой НДС.

Только тогда иностранцы  привезут материалы, технологии и оборудование. Ну, не нужно мечтать. Почему они привезут сюда? Потому что они здесь заработают. Они найдут способ, как найти это решение. Это нужно признать. Опять эти решения все должны быть региональные. 

Вот у нас были проектировки регионального развития, там было 11 макрорегионов, на самом деле, их нужно 15. Но в каждом макрорегионе должна быть создана своя финансовая инфраструктура, потому что у нас за любым кредитом сейчас нужно мчаться в Москву. И понятно, что нужны крупные федеральные банки, такие как ВТБ. Он же изначально Банк внешней торговли, его нужно докапитализировать, и он должен решать эти глобальные задачи. 

В каждом регионе нужно решить проблему обеспечения экономической деятельности вот этих свободных экономических зон, решение проблемы логистики, строительство, ипотека, сельхоз переработка. То, на что нужны банки. В каждом регионе из этих 15 должны быть как минимум три крупных банка докапитализированных.  Там нужен банк, который разбирается в этой региональной внешней торговле между этим регионом и теми партнерами, которые будут приходить туда работать. Потому что на юге свои решения. Здесь Турция, Северная Африка, Ближний Восток, на Дальнем Востоке – свои: Китай, Индонезия, Вьетнам.

Вдоль Амура у нас есть китайская экономика, сопоставимая по размерам с экономикой США. Канада имеет колоссальное преимущество в том, что она фурами отправляет в США переработанное сырье. То есть должен быть местный банк, который обеспечивает внешнюю торговлю, должен быть местный банк, который обеспечит ипотеку, инфраструктуру. Инфраструктуру очень нужно строить. Должен быть банк, который занимается проблемами малого и среднего бизнеса – профинансировать птицефабрику, переработку зерна в муку, производство комбикорма, какие-то еще небольшие логистические центры, решения. Это должно быть там, на уровне макрорегиона. То есть мы должны уйти от этой жесткой централизации "все в Москву", и прийти к той модели, которая позволит запустить рост именно в регионах. 

И опять-таки, если мы хотим реально заручиться поддержкой людей, нужно увеличивать их доходы, нужно строить это общество среднего достатка для всех. 
Дерипаска обратил внимание ещё на один важный момент. Максимально быстрое создание инфраструктуры для внутреннего туризма. Как российского, так и иностранного. Это значит, нам нужно дать этим туроператорам владельцам гостиниц, строителям, девелоперам не только гостиницы, но и инфраструктуру: горнолыжные курорты, какие-то рестораны, какие-то этнические комплексы, которые привлекают людей, заповедники. Нужно дать нормальную ипотеку под 3%. Это глубоко рискованное для предпринимателей дело, но если мы это не решим, мы не создадим [сферу услуг]. А сфера услуг она же основной мультипликатор: создание рабочих мест и вовлечение всего этого местного сырья и продуктов его переработки.

Это не шоковая терапия 90-х.  Это совершенно новый шаг. Резкое сокращение госрасходов. Причем, как я уже сказал, минимум в два раза сократить нужно госаппарат. И ещё проблема -- у нас же убрали предпринимателя из политической системы. Ты как предприниматель не можешь избраться никуда. Это же абсурд.  Много же предпринимательских позиций, которые не связаны с операционным руководством. Зато предприниматель имеет  колоссальный доступ к информации прямо из микроэкономики, изнутри экономических субъектов, и может сразу решать какие-то вопросы на законодательном уровне. Ну и зачем нам какой-то фиговый листок? А сейчас все эти богачи, все эти депутаты и сенаторы, и вынуждены прятаться за каких-то жен. Ну даже стыдно как-то.
Но нужно сейчас уже восстанавливать этот здравый смысл и признать, что пересидеть не удастся. Ведь что делал Центральный банк, отвечая на вызовы 2014 года? Он соблюдал санкционный комплаенс, как-то маневрировал. То есть хотел пересидеть типа нас сейчас простят и пустят назад, но не простят. Это прямо очень надолго, то есть прямо лет на 15. И лучше заняться, чем-то, что будет зависеть только от нас. 
  

Источник: https://expert.ru/2022/04/15/novaya-normalnost-s-olegom-deripaskoy/

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры