Какой саженец быстрее вырастет и начнёт плодоносить? 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.05.2022 08:26
0

Читать все комментарии

4961

О простых правилах при покупке саженцев рассказала заместитель начальника отдела по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Анна Беспалова: 

- Где и у кого покупать саженцы - вопрос сложный и спорный, поскольку при приобретении их и в магазинах, и с машин существует вероятность того, что они будут низкого качества или вы получите саженцы другого сорта.

Выбор саженцев плодовых деревьев - дело очень ответственное, поскольку выбираем мы многолетнее растение, которое может расти на участке более 30 лет. Чтобы купить желаемый сорт хорошего качества, не зараженный возбудителями заболеваний и вредителями, нужно знать несколько нехитрых правил. 

При выборе и покупке саженцев очень важным моментом является возраст, мощность корневой системы, сколько боковых побегов на стволе и их длинна.

Замечено, что многие садоводы-любители выбирают наиболее рослые деревца в надежде, что они быстрее вырастут и быстрее начнут плодоносить. На самом  же деле такие саженцы, как правило, трёх- четырёхлетки, которые не были проданы в прошлом сезоне, не только не начнут плодоносить раньше, но и будут отставать в развитии от более молодых растений. 

Все дело в том, что у взрослых саженцев уже образована мощная корневая система, которую невозможно выкопать из земли, не повредив. Так, например, у 3-х летних растений в земле остаётся около 80 процентов корней, на которых находится большая часть всасывающих корешков. 

Оставшаяся часть корневой системы не в состоянии полноценно питать молодое деревце. Следовательно, лучше всего при покупке выбирать саженцы яблони, груши - двухлетнего возраста, а, например, сливы, абрикоса и вишни лучше высаживать однолетками.

Толщина штамба - второй признак, на который следует обратить внимание. Например, толщина ствола у саженцев семечковых культур (яблоня, груша) должна быть не менее 12 миллиметров.

Ветвление ствола - третий основной признак. Для покупки лучше выбирать саженцы с ровным штамбом, без видимых повреждений и без множества боковых ветвей. Однолетки могут быть вообще без ветвления, особенно многие сорта слив и черешни. На двулетних саженцах должно быть три боковые ветви длинной 30 - 40 сантиметров.

Рекомендуется покупать только молодые саженцы, имеющие здоровый вид, без царапин и трещин на коре, с живыми, здоровыми почками и с хорошо развитыми корнями. Корневая система должна быть разветвленной, здоровой, имеющей много мелких корешков и длину 20 - 25 сантиметров. 

Кроме внешнего вида саженцев, нужно спрашивать у продавца документы, подтверждающие их сортовую принадлежность, чтобы убедиться в том, что картинка на пучке саженцев соответствует действительности.

В 2021 году во время рейдов на придорожных рынках и в местах несанкционированной торговли специалисты управления Россельхознадзора выявии более 15 тысяч саженцев плодовых и ягодных культур, реализуемых с нарушениями требований законодательства в сфере семеноводства. 

Самое распространенное нарушение - реализация посадочного материала без документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества (сертификаты). 

Зачастую, заявленные в реализации сорта таких саженцев не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. А значит, такие сорта, если они вообще существуют, как минимум не прошли испытаний на хозяйственную полезность и пригодность в конкретной почвенно-климатической зоне.

По всем вопросам, возникающим при приобретении саженцев, можно обращаться в отдел по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по телефону 8 (391) 226-69-01.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры