Сотрудники МЧС напоминают, как спасти тонущего человека

Войдите, чтобы добавить в закладки

12:05, сегодня
104
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Сотрудники МЧС напоминают, как спасти тонущего человека

На официальных пляжах Хакасии, где дежурят спасатели, трагедий не случается, говорят в республиканском управлении МЧС. А вот в запрещённых местах гибнут люди каждый сезон. Почему? Потому что помощь приходит не вовремя.

Спасатели и врачи советуют: научись оказывать первую помощь на воде. Но если не уверен в своих силах - не рискуй, не пытайся спасать в одиночку.

Главное, что нужно знать:

Утопающий в панике не контролирует себя - он может утянуть вас под воду. Подплывайте только со стороны спины, действуйте жёстко и быстро.

Если человек ушёл на дно - подхватите его под мышки, оттолкнитесь от дна и выныривайте.

Помните: через 5 - 6 минут под водой начинаются необратимые изменения.

После извлечения из воды проверьте пульс и дыхание. Если их нет, сразу делайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Не сдавайтесь и боритесь за жизнь пострадавшего до последнего! Транспортировать в больницу можно только после восстановления дыхания и сердцебиения.

В экстренной ситуации звоните по номеру 112.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото