Возбуждено уголовное дело об отчуждении муниципальной земли без торгов
В 2011 году администрация Краснотуранского района передала местной жительнице в аренду земельный участок площадью 720 квадратных метров для строительства объекта торговли и общественного питания.
За несколько лет на участке появился лишь объект незавершённого строительства с готовностью 15 процентов. Денег на продолжение стройки у собственницы не оказалось, зато возникло желание выкупить землю.
В 2017 году она обратилась в администрацию с просьбой продать участок без торгов всего за 15 процентов кадастровой стоимости — чуть больше 57 тысяч рублей. Глава района, несмотря на прямой законодательный запрет, подписал договор купли-продажи. Хотя исключительное право выкупить землю без аукциона предоставлено собственникам полноценных зданий и сооружений.
В результате муниципальный участок выбыл из собственности государства по цене, значительно ниже его стоимости. Причинённый бюджету ущерб превысил 380 тысяч рублей.
Когда прокуратура начала разбираться в обстоятельствах сделки, бывший глава района пояснил, что проекты договоров готовили и проверяли профильные подразделения администрации, поэтому он им доверял, а сам законность сделки не проверял. Более того, договор спустя годы он уже не вспомнил.
Однако прокурорская проверка показала: именно подпись главы района сделала незаконное отчуждение муниципальной земли возможным. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главы Краснотуранского района.
Гость
21.07.2026 11:14
Войдите, чтобы пожаловаться
Сергей Орловский
ответил Гость
22.07.2026 00:44
Вот теперь и ответка прилетела: как на должность - тут же и ворует. Но зато на нас свысока глядит. А вот моя история.
С Артуром Вангезовичем Арутюняном (замом Логинова) я пересекался зимой в магазине «Командор» в верхнем Академгородке. Подхожу к кассе, там стоит армянин с гордым видом, весь из себя крутой. Я за ним, снял перчатки, положил справа от него, где кладут покупки, чтобы достать карточку и деньги. Он на меня посмотрел, взял мои перчатки, кинул на пол и молча потоптал ногами. Я хотел ударить его по морде, увидел вверху видеокамеру, понял - подстава. На словах объяснил ему, что он *****, и расстались. Сейчас на фото глянул - он, узнал бы, где жил, если в Академгородке - тогда точно он. Взгляд надменный, смотрит на народ как на вошь. Но сейчас вроде посадили. Сергей Николаевич
Войдите, чтобы пожаловаться