Красноярский краеведческий музей отметит 135-летие семейным праздником

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.02.2024 21:34
1

Читать все комментарии

3851

В воскресенье, 25 февраля, с 12 до 17 часов на всех этажах Красноярского краеведческого музея на улице Дубровинского, 84 пройдёт погружение в эпоху модерна.

С помощью разных музейных форматов посетители познакомятся с искусством, архитектурой, модой, музыкой, танцами и литературой конца XIX – начала XX века.

Вдохновением для этой темы послужил главный экспонат музея - само здание, спроектированное Леонидом Чернышевым в египетском стиле в годы расцвета модерна в красноярской архитектуре.

Обширная программа состоит из экскурсий, лекций, мастер-классов и игр - самых популярных и любимых форматов музея. В этот день гостей ждут и сюрпризы: ожившие персонажи прошлого, первая публичная демонстрация большого альбома Красноярской городской управы с фотографиями девочки-фантома, «светские сплетни» и читки стихов, а также много музыки и танцев.

Программа:

Торжественное открытие. Гостей праздника поприветствуют директор краеведческого музея, официальные лица города и края. В центральном зале выступят вокально-инструментальная группа «Диез» (руководитель Игорь Потехин) и студенты Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

Экскурсия с мастер-классом «Визуальное искусство эпохи модерна». Почему на художников и архитекторов прошедшей эпохи оказал влияние учёный-зоолог Эрнст Геккель и как Альфонс Муха сделал рекламные плакаты одним из важнейших культурных явлений своего времени? Об этом посетители узнают во время экскурсии и создадут собственный стильный плакат, чтобы увековечить себя в стиле модерн.

Экскурсия по выставке «Путешествие по Красноярску с девочкой-фантомом» и презентация альбома. На один день передвижная выставка о знаменитой городской легенде изменит свой маршрут и окажется в здании музея. Экскурсию по выставке проведет один из авторов выставки и исследователь загадки девочки-фантома Илья Куклинский. На выставке впервые будет выставлен оригинальный альбом Красноярской городской управы 1908−1910 годов с фотографиями, на которых присутствует девочка-фантом - Гали Архипова. А ещё зрители увидят ожившую легенду и смогут сделать с ней совместную фотографию.

Лекция «Россия в шубе». Шуба - важная часть русского национального костюма и вписана в культурный код России. С чего началась история натурального меха? Какие звери становились объектами пушного промысла? Как ухаживать и хранить меховые изделия в домашних условиях? Обо всем расскажет заведующий естественнонаучным отделом музея Игорь Гаврилов. Он покажет чучела и шкурки самых популярных сибирских пушных зверей из фондов музея.

«Светский салон». Гости услышат самые интересные и обсуждаемые новости Енисейской губернии и попробуют угадать, какие из них настоящие - из газет рубежа XIX-XX века, а какие были придуманы для красного словца.

Специальная экскурсия «От корсетов и турнюров к свободе». Проследим изменения в обществе через головокружительные перемены в мире нижнего белья за последние 200 лет. Участники узнают не только об изменениях в моде, тканях и технологиях, но и взглянут на эти изменения через призму экономических и политических событий. Экскурсоводы покажут нательное белье коренных народов нашего края, детали женского гардероба XIX века, например, турнюр, лиф и корсет с настоящим китовым усом. А ещё - каталоги магазинов нижнего белья рубежа XIX-XX веков.

Мастер-класс по танцу «Шакон». Зрителям будет представлен бальный танец «Шакон», получивший большую популярность в России в конце XIX - начале XX века. Юные артисты народного театра «Сибирячок» исполнят оригинальную композицию и расскажут о происхождении этого танца. Затем под руководством хореографа Оксаны Деминой любой желающий сможет освоить основные па.

Литературное кафе «Бродячая собака в Красноярске». «Подвал Бродячей собаки» - это литературно-артистическое кафе в Санкт-Петербурге, один из центров культурной жизни. Кафе действовало в 1912-1915 годах. В названии обыгран образ художника как бесприютного пса. Там устраивались театральные представления, лекции, поэтические и музыкальные вечера. Эпоха модернизма в литературе представлена такими именами, как Иннокентий Анненский, Александр Блок, Николай Гумилев, Игорь Северянин, Анна Ахматова, рассказами Тэффи, песенками Вертинского. Музейный литературный салон попытается воссоздать атмосферу того века.

Интерактивная экскурсия «Тунгусский феномен». Как Сибирь соприкоснулась с космосом? Экспозиция в краеведческом музее представляет свидетельства загадочного события, которое произошло 116 лет назад: спилы деревьев, мутации животных, а также документы и фотографии из экспедиций к месту падения Тунгусского метеорита.

Квиз «Что вы знаете о модерне». Это интересная игра об интересной эпохе. Участники смогут в очередной раз оценить красоту и изящество модерна. И, конечно, проверить свою сообразительность и знания в рандах с визуальными, звуковыми и текстовыми вопросами. Победители получат пригласительные билеты в музей.

Творческий вечер Леонида Чернышёва. Площадка от Литературного музея, на которой гости проведут время с известным красноярским архитектором, автором проекта здания краеведческого музея Леонидом Чернышёвым.

Мастер-класс «Жесть». Посетители будут создавать кольца, броши, заколки, значки в стиле арт-нуво. Рисуя на фольге рельефным способом, каждый создаст и заберет на память неповторимое произведение.

Мастер-класс «Одень Машу». Площадка от парохода-музея «Св. Николай», на которой можно научиться делать бумажные костюмы и куклы, которые стали очень популярны на рубеже XIX-XX веков. Участники выберут несколько нарядов из мужского и женского гардероба, украсят его дополнительными деталями, вырежут куклу. В завершении - примерка образа.

Мастер-класс «Боги Египта». Краеведческий музей - яркий пример египетского стиля в архитектуре. Такой облик он получил благодаря архитектуру Леониду Чернышёву, которого всегда привлекала египетская культура. На мастер-классе гости примерят на себя маски египетских богов, которые распишут и украсят своими руками.

Настольные игры эпохи модерна. На площадке можно сыграть в пузель «Египетский храм», рифмы, буриме и в «игру в почту».
Выставка «В сердце России». К 90-летию Красноярского края в центральном зале музея откроется выставка «В сердце России». Она представит бренды Красноярского края - изюминки, которые делают наш край уникальным и выделяют его среди других. Поестители увидят предметы, которые приходят в голову россиянина, если спросить его, что такое Красноярский край.

Расписание площадок, онлайн-билеты и регистрация доступны на сайте: https://135.kkkm.ru. Также записаться можно по телефонам 227-05-80, 227-92-04, 234-05-06 или в мессенджерах +7 908 023-52-48.

Стоимость единого входного билета для взрослых и льготных категорий: 500 рублей (дети до 3 лет - бесплатно). Приобрести билет можно в кассе и онлайн на сайте события. Доступно по Пушкинской карте.

25 февраля, в воскресенье, музей работает с 12 до 17 часов, касса закроется в 16:30.

Красноярский краевой краеведческий музей - один из крупнейших и старейших музеев Сибири. Он открылся по инициативе красноярской общественности в 1889 году. Первые 40 лет своего существования музей несколько раз менял названия и располагался в арендованных помещениях - доме наследников купца М. А. Крутовского, доме наследников купца А. А. Светлакова, в здании Гостиного двора. К 1912 году коллекции музея выросли в четыре раза, и было принято решение построить отдельное здание. Проект здания в египетском стиле подготовил известный красноярский архитектор Леонид Александрович Чернышёв.

Сейчас в фондах музея хранится около полумиллиона экспонатов, а экспозиция объединяет экспонаты из археологических, этнографических, художественных, документальных и естественнонаучных коллекций. Их разделяют десятки тысяч лет, но объединяет общая территория Красноярского края.

В настоящее время Красноярский краевой краеведческий музей включает в себя главное здание и отделы: Литературный музей имени В. П. Астафьева, пароход-музей «Св. Николай», музей-усадьба Г. В. Юдина, естественнонаучный отдел, музей истории финансов и мемориальный комплекс В. П. Астафьева в селе Овсянка. 1 мая 2024 года музей откроет новое здание - Национальный центр Виктора Астафьева.

Комментарии (1)

Поздравляю от всей души. Один вопрос: была поэма о Красноярском музее автор - Смирнов Борис Павлович. Я текст потерял - может, Вы сохранили, если да - как попросить? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры