Красноярский симфонический оркестр исполнит музыку для жителей Енисейской Сибири

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.09.2022 10:11
0

Читать все комментарии

1924

С 22 по 25 сентября в городах Енисейской Сибири прозвучит музыка тувинского композитора Владимира Токи.

Восстановленные партитуры будут исполнены Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением дирижёра Михаила Мосенкова и впервые прозвучат в исполнении большого симфонического оркестра.

Гастрольный тур откроется 22 сентября концертом в Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола в Кызыле. Такой состав и исполнение музыки столица Тувы услышит впервые - Красноярский академический симфонический оркестр ещё никогда не выступал в республике.

Помимо широко известных симфонии «Таёжная» и концерта для скрипки с оркестром № 2 (солист - Александр Корнев, скрипка), в концерте прозвучат хореографическая сюита «Молодёжная», «Ноктюрн» для гобоя, фортепиано и струнного оркестра (солист - Алексей Балашов, гобой), Концертный вальс, песня «Дуруяа» (солистка - Карина Ховалыг, сопрано) и симфоническая поэма «Тувинские пейзажи».

23 сентября оркестр выйдет на сцену зала Детской школы искусств посёлка Шушенское, 24 сентября артисты выступят в Центре культурного развития Минусинска, а 25 сентября - в Русском республиканском драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова в Абакане. В этих городах прозвучат концерт для скрипки с оркестром № 2 и «Таёжная» симфония В. Токи, а также Симфоническая сюита «Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова.

«Мы отобрали и напечатали партитуры знаковых произведений Владимира Салчаковича. Часть из них была представлена красноярской публике на концерте в рамках празднования 100-летия Тувинской народной республики 14 ноября в Малом концертном зале имени И. В. Шпиллера. Напечатанные партитуры будут разосланы по музыкальным образовательным и концертным организациям России», - добавил Евгений Стодушный.

«Музыкальное наследие «Енисейская акварель Владимира Токи» - проект Красноярской краевой филармонии, реализуется при поддержке министерства культуры Республики Тува и Президентского фонда культурных инициатив. Гастроли приурочены к празднованию 80-летия Владимира Токи.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры