Красноярцев и гостей края приглашают на День минусинского помидора

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.08.2022 12:00
0

Читать все комментарии

979

Краевой праздник «День минусинского помидора» пройдёт 20 августа в одном из старейших городов края – центре его южных районов городе Минусинске. Культурно-развлекательная программа начнётся в 12 и продлится до 22 часов.

Основные события развернутся в историческом центре города. Улицы превратятся в ярмарочные ряды, где местные производители представят плоды своего труда, мастера декоративно-прикладного искусства проведут обучающие занятия для всех желающих, садоводы и огородники поделятся секретами богатого урожая, а представители национальных сообществ на площадках национальных подворий познакомят со своими традициями, кухней и укладом жизни. В ходе праздника состоится презентация семи южных территорий края.

На главной сцене, которую установят на Соборной площади Минусинска, выступят коллективы и солисты Красноярья, Тывы, Хакасии. Гостей ждёт настоящий творческий марафон с участием заслуженного работника культуры Красноярского края Алексея Орлова, группы «Дуня», духового оркестра из Абакана и многих других. Здесь же ведущие раскроют главную интригу года – имя наиболее успешного огородника. Тому, кто вырастил на своём участке самый крупный томат, глава города по традиции вручит ключи от нового автомобиля.

«День Минусинского помидора» в этом году – это своего рода генеральная репетиция перед масштабным празднованием 200-летия города, которое состоится через год. В целом же этот фестиваль – важное брендовое событие для культуры Красноярского края, поэтому ежегодно мы уделяем особое внимание его программе», – отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Местом проведения массовых гуляний была выбрана Соборная площадь, где на протяжении всей истории Минусинска проходили торжественные собрания, демонстрации, спортивные парады и важные культурные события.

Но в праздничный день без внимания не останутся и жители новой части города. В районе Центра культурного развития и в сквере Искусств будут сосредоточены интерактивные площадки для детей и взрослых, пройдут показательные выступления спортсменов, состязания на силу, ловкость, творческую смекалку и знание истории родного края.

Полная программа праздника опубликована на сайте.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры