В 2023 году 466 жителей Красноярского края заболели дифиллоботриозом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2024 11:28
0

Читать все комментарии

1778

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю поделилось статистикой заболеваемости дифиллоботриозом. В 2023 году количество таких диагнозов не превысило среднемноголетних значений.

Дифиллоботриоз - это паразитарная болезнь, которую вызывают ленточные гельминты рода Diphyllobothrium. Черви достигают в длину нескольких метров и могут жить в организме до 25 лет. Заболевание в основном протекает с поражением желудочно-кишечного тракта и часто сопровождается анемией. Однако заражённый паразитами человек может и не чувствовать никаких симптомов.

Гельминты попадают в организм при употреблении в пищу рыбы, которая не прошла достаточную термическую обработку. Чаще всего носителями выступают пресноводные виды - щука, окунь, налим, судак. При этом заражены могут быть и морские рыбы, которые нерестятся в пресноводных реках, например лосось, горбуша, кета.

В 2023 году диагноз "дифиллоботриоз" был поставлен 466 жителям Красноярского края. Чаще всего болели взрослые. На них приходится 88,8% случаев. Городское население заражалось почти наравне с сельским - 49,2% против 50,8%. Уровень заболеваемости в нашем регионе не превышает среднемноголетних значений.

Чтобы не заболеть дифиллоботриозом, специалисты рекомендуют варить порционные куски рыбы после закипания как минимум 20 минут. А процесс жарки должен занимать не менее 15-20 минут. С советами по выбору рыбы можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры