В Красноярском крае ежегодно регистрируется более 1 000 случаев заболевания туберкулёзом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.03.2024 15:26
0

Читать все комментарии

1259

Накануне, 24 марта, отмечался Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю решило поделиться статистикой заболеваемости.

Ежегодно в нашем регионе врачи выявляют более 1 000 новых пациентов с туберкулёзом в активной форме. 98,8% случаев приходятся на органы дыхания. Подавляющее большинство заболевших - взрослые (94,3%).

Специалисты отмечают, что возбудитель туберкулёза отличается устойчивостью к воздействию внешней среды. В высушенном виде он сохраняется годами. Инфекция способна поражать не только лёгкие, но также позвоночник, суставы, мозг, почки, печень и другие органы. Заболевание может протекать в бессимптомной форме.

Для раннего выявления и своевременного лечения нужно регулярно проходить обследования. Детям до 14 лет раз в год делается проба Манту или диаскинтест. У подростков и взрослых болезнь обнаруживается по итогам флюорографии.

Специфической профилактикой туберкулёза является вакцинация на 3-7 день жизни ребёнка. В возрасте 6-7 лет процедура повторяется.

Больше информации о туберкулёзе опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры