В Красноярском крае приостановлена реализация почти 5 тонн овощей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.03.2021 09:21
0

Читать все комментарии

824

В связи с массовым заражением красноярских школьников иерсиниозом Управлением Роспотребнадзора по краю организовано проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий. Приостановлена реализация нескольких тонн овощей.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что источником заражения стали салаты из свежих овощей в школьных столовых. Организацией питания в общеобразовательных организациях занималось ООО "Развитие", которому поставляло вакуумированные овощные полуфабрикаты (картофель, морковь, свёкла, лук) и овощи свежие фасованные (капуста) ООО "Респект". Непосредственным производителем продукции является СПК "Алёнушка".

Роспотребнадзор обнаружил в указанных организациях многочисленные нарушения в работе. В помещениях СПК "Алёнушка" установлено наличие грызунов. В отношении ООО "Развитие", СПК "Алёнушка" и виновных должностных лиц возбуждены административные дела. Также суд приостановил на 85 суток деятельность данных организаций.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия при правительстве Красноярского края приняла решение ввести запрет на приготовление блюд из свежих овощей, которые не прошли термическую обработку. Реализация 5 партий овощной продукции общим весом более 4,7 тонны приостановлена.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Напомним, что в Красноярске иерсиниозная инфекция была диагностирована у 114 учащихся 27 школ города. После массового заражения детей по поручению мэра создана межведомственная группа по организации безопасного и качественного школьного питания.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры