Хоккеистки «Бирюсы» свой визит в Санкт-Петербург завершили победой

В третьем матче выездной серии против «Динамо-Невы» наши девушки взяли верх с результатом 4:2.

20:26, сегодня
0

106

Наконец-то краснояркам удалось сделать то, что не получалось в двух предыдущих встречах с «Динамо-Невой» – открыть счёт. Причём получилось это сделать как-то буднично: розыгрыш первого же большинства «Бирюсы» завершился точным выстрелом Валерии Ивановой в дальнюю «девятку».

Это событие сразу же накалило ситуацию на площадке.

Действительно, игра получилась, наверное, излишне жёсткой – в складчину соперницы набрали почти 40 минут штрафа. Хотя разве кто-то ждал иного от противостояния двух лучших команд прошлого сезона? В столь нервной обстановке «бирюсинки» всё же выглядели поосновательней: наших девушек совершенно не смутила пропущенная в начале второго периода шайба. Более того, показалось, что она «Динамо-Неве» пошла даже во вред.

Сравняв результат, петербурженки пошли в масштабное наступление и тут же пропустили несколько опаснейших контратак. Нужно отдать сибирячкам должное: они извлекли уроки из питерских поражений и на этот очень бережно относились к создаваемым у ворот динамовок моментам. Уже через две минуты гостьи вновь вырвались вперёд – это Дарья Ермошина активно поборолась на «пятачке», а чуть позже Ивановой удалось мастерски замкнуть прострел слева от Софии Лифатовой – 3:1.

Однако спокойно довести игру до победы не удалось. Едва стартовал третий отрезок матча, как бело-голубым удалось сократить отставание до минимума: к успеху привёл скоростной прорыв Фанузы Кадировой. В дальнейшем действующие чемпионки России много времени провели в атаках, но «Бирюса» всё же выстояла. В конце матча тренерский штаб «Динамо-Невы» пошёл на риск. Воспользовавшись тем, что в нашем составе случилось очередное удаление, тренеры хозяек заменили вратаря экстра-игроком. Но штурм в формате «6 на 4» к успеху не привёл: за полторы минуты до финальной сирены Афина Патманидис, перехватив шайбу, точно бросила из своей зоны – 4:2.

«Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – «Бирюса» (Красноярск) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: 0:1 Иванова (4.31 – бол.). 1:1 Глухарёва (25.38 – бол.). 1:2 Ермошина (27.31 – бол.). 1:3 Иванова (28.52). 2:3 Кадирова (40.32). 2:4 Патманидис (58.21 – мен.).

Броски в створ: 47 – 35.

Штраф: 20 – 18.

26 октября. Санкт-Петербург. Малая арена спорткомплекса «Юбилейный».