Всероссийские Арктические игры: Красноярский край вырывается в лидеры

В Салехарде и Лабытнанги проходят III Всероссийские Арктические игры.

26.03.2024 12:36
0

1573

В соревнованиях по 15 видам спорта принимают участие спортсмены 9 регионов России, входящих в арктическую зону страны, в том числе и Красноярский край. Возраст спортсменов в зависимости от вида спорта – 11-19 лет.

Прошли состязания в 6 видах спорта, Красноярский край выиграл 5 из них и возглавил общий зачет, значительно опережая идущие следом команды Ямало-Ненецкого АО и Коми.

Триатлон – 1 место. Впервые в программу Арктических игр была включена такая дисциплина как зимний дуатлон. И красноярцы, ведомые, заслуженным тренером России Натальей Архипкиной, стали сильнейшими, завоевав и 4 медали: 1 место – Карина Архипкина, Денис Козяев, смешанная эстафета (Денис Козяев, Алексей Кондратьев, Доминика Коптелова, Карина Ахоипкина); 3 место – Доминика Каптелова.

Волейбол на снегу и волейбол – 1 места. Честь Красноярского края отстаивали представители спортшкол Красноярска и Зеленогорска. В снежном варианте победителями стали юноши в классическом – девушки В обоих случаях красноярские команды в решающих матчах обыграли команды ЯНАО.

Фигурное катание – 1 место. Самый пока медалеобильный вид Арктических игр для красноярцев – 7 наград: 1 место – Александр Борисов, Кира Гудаева и Екатерина Гурина; 2 место – Алиса Маслова и Роман Шереметьев; 3 места – Ульяна Голубева и Дарья Ершова.

Самбо – 1 место. В общекомандный успех наибольшую лепту внесли: Демьян Мацак (46 кг) и Владимир Янов (53 кг.) – золото, Анжелика Крачковская (47 кг.) – серебро, Валерия Гребенкина (51 кг.) – бронза.

Шахматы – 3 место. Этот вид спорта тоже впервые был включен в программу Арктических игр. Команда Красноярского края (Виктор Зайцев, Иван Бекасов, Альбина Дегтярева, Вероника Краснопеева) пропустила вперед сборные ЯНАО и Коми, завоевав в итоге бронзу.

Соревнования по остальным 9 видам спорта продолжатся до 30 марта. III Всероссийские Арктические игры проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».