Красноярская «Бирюса» повела в полуфинальной серии Кубка женской хоккейной лиги

В третьем матче противостояния против нижегородского «Торпедо» наши девушки одержали уверенную победу со счётом 5:1

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.03.2024 23:21
0

Читать все комментарии

1351

В отличие от первых игр полуфинала, которые прошли в Нижнем Новгороде, явным фаворитом на сей раз выглядела наша команда. И дело было не в том, что на берегах Волги "бирюсинкам" удалось одержать одну победу, и не в том, что на сей раз фактор "своего поля" работал на нас. Просто в гостевых матчах красноярки выглядели быстрее, сильнее и изобретательней хозяек. По сути, из шести проведённых периодов сибирячки провалили только один, но этого оказалось достаточно, чтобы потерпеть поражение.

Третий матч противостояния, уже в Красноярске, начался очень осторожно. Создавалось впечатление, будто соперницы в этом сезоне вышли на площадку друг против друга впервые: вдруг у кого-то в рукаве имеются доселе неизвестные козыри? Но время разведки оказалось совсем непродолжительным, и вскоре "Бирюса" завладела игровым преимуществом.

Нужно отметить, что наши хоккеистки на этот раз крайне аккуратно действовали в обороне, и шансов отличиться у гостей было совсем немного даже при игре в большинстве. Кстати, именно численный перевес сыграл с "Торпедо" злую шутку.

Дело было так. На 5-й минуте за задержку на скамейку штрафников отправилась Елена Мезенцева. Волжанки тут же передвинули игру в зону Дарьи Гредзен и принялись неспешно выискивать шансы для точного броска. Но Оксана Митрофанова вмешалась в размеренный ход событий, перехватила шайбу и в одиночестве убежала к воротам Валерии Меркушевой. Лучшему бомбардиру сезона не составило труда переиграть вратаря - 1:0.

Ну, а когда равновесие в составах восстановилось, на голкипера гостей обрушились настоящие испытания. Поразить цель могли, наверное, все нападающие "Бирюсы", но до первого перерыва минимальный разрыв в счёте не изменился.

Во втором игровом отрезке красноярки продолжали полностью владеть ситуацией. Снова отличилась Митрофанова, а третью шайбу забросила Виктория Бурдукова. Оба гола оказались поразительно похожи: оборона "Торпедо", задёрганная постоянным давлением, просто не успевала реагировать на многочисленные угрозы. Свои точные выстрелы наши девушки производили без всякого противодействия со стороны соперниц - у них была масса времени для того, чтобы выйти на позицию и как следует прицелиться.

Игра в атаке у нижегородок на этот раз совершенно не получилась. Это выглядело немного странно, учитывая, что в составе соперниц значится целая россыпь результативных нападающих. Елизавета Шкалёва, Елена Зарипова, Екатерина Лихачёва, Алёна Логинова, Елена Малиновская - все они порой в одиночку переворачивали ход неудачно складывавшихся матчей.

Но на этот раз реальные угрозы у наших ворот возникали настолько редко, что даже голкипер "Бирюсы" Дарья Гредзен получила массу возможностей поучаствовать в организации атак своей команды. Честно говоря, этим вечером гостьи выглядели какими-то подавленными и неспособными на сверхусилия.

Вопрос о победителе окончательно был снят на 18-й секунде третьего периода, когда Валерия Павлова броском слева отправила шайбу под перекладину - 4:0. Только после этого хозяйки площадки несколько сбавили обороты, и нижегородкам удалось создать у наших ворот несколько опасных ситуаций. Самую острую из них не использовала Варвара Борискова, не сумевшая подставить клюшку под прострел Ольги Прокопенко.

А вскоре после этого гостьям всё же удалось чуть подсократить отставание в счёте: Ландыш Фаляховв забила гол престижа. Сделала она это мастерски, преодолев сопротивление защитницы, хотя, сложилось впечатление, что бросай Фаляхова без помех, Гредзен смогла бы разгадать намерения нападающей и сумела бы отвести угрозу.

Счёт 4:1 продержался не долго. Вскоре "бирюсинки" получили право на розыгрыш лишнего игрока, и Екатерине Чегошевой удалось переправить шайбу в цель после дальнего броска Валерии Павловой. Цифры 5:1 на табло не изменились до финальной сирены.

"Бирюса" одержала уверенную победу в третьем матче полуфинальной серии и увеличила свои шансы на выход в финал Кубка женской хоккейной лиги. И были большие надежды на то, что наши девушки не будут откладывать решение этого вопроса в долгий ящик.

«Бирюса» (Красноярск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 Митрофанова (6.23 – мен.). 2:0 Митрофанова (26.24 – бол.). 3:0 Бурдукова (37.26). 4:0 Павлова (40.18). 4:1 Фаляхова (48.35). 5:1 Чегошева (50.12 – бол.).

Броски в створ: 44 – 33.

Штраф: 8 – 12.

25 марта. Красноярск. «Платинум Арена». 370 зрителей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры