Хоккеистки «Бирюсы» сравняли счёт в полуфинальном противостоянии с «Торпедо»

Во втором матче серии наши девушки одержали убедительную победу.

22.03.2024 01:55
0

1742

Красноярская команда извлекла уроки из поражения в первой встрече. На сей раз «Бирюса» весь матч провела собранно, уверенно и, по сути, не дала соперницам ни единого шанса на успех. Только в первом периоде на площадке шла относительно равная игра: соперницы словно заново знакомились друг с другом. Неспешные атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, но вратари Дарья Гредзен и Валерия Тараканова в события практически не вмешивались.

Но во второй части матча всё изменилось. Хоккеистки «Бирюсы» заметно прибавили в движении и голы не заставили себя ждать. Уже на 22-й минуте Оксана Митрофанова подкараулила свой шанс на дальней штанге и отправила хоккейный снаряд в открытый угол ворот. Секундная стрелка едва успела сделать два оборота, как Оксана отличилась ещё раз: она решилась на дальний бросок, а голкипер «Торпедо» никак не среагировал на этот выстрел. Так счёт стал 2:0 и игра полностью перешла под контроль «бирюсинок».

Опасные моменты во владениях Таракановой стали возникать едва ли не ежеминутно. Довести дело до разгрома могли Екатерина Чегошева, Валерия Павлова, Карина Верховцева, Софья Кривошеева. Непривычно было наблюдать за тем, как вторая команда регулярного чемпионата вместо того, чтобы хоть как-то наладить свою игру лишь беспомощно отбивалась. Гредзен вступала в игру крайне редко, да и моменты у её ворот возникали как-то стихийно и особой угрозы не несли.

В третьем периоде игровое преимущество «Бирюсы» приобрело устрашающие для хозяек площадки размеры. Счёт бросков в створ в завершающем отрезке матча говорит сам за себя – 17:2 в пользу гостей. Тараканова крутилась как белка в колесе то и дело отражая сыпавшиеся на неё со всех сторон броски. Но Валерия оказалась бессильна против подключения к атаке защитницы сибирячек Александры Будановой и счёт стал 3:0. Активность красноярок не угасала до самой финальной сирены. В завершающие минуты матча хозяйки не могли даже просто вывести шайбу из своей зоны и о каких-то активных действиях уже не помышляли.

Таким образом, «Бирюса» сравняла счёт в серии и теперь многое, если не всё, решится в Красноярске, где соперницам предстоит провести последующие матчи полуфинального противостояния.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Бирюса» (Красноярск) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 Митрофанова (21.24). 0:2 Митрофанова (23.30). 0:3 Буданова (47.43 – бол.).

Броски в створ: 18 – 38.

Штраф: 6 – 4.

21 марта. Нижний Новгород. 500 зрителей.