Юные красноярские футболисты приняли участие в турнире "Кубок Победы" ФК "Тотем"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.05.2023 07:47
0

Читать все комментарии

5857

В Красноярске прошёл массовый региональный детский турнир "Кубок Победы" на призы футбольного клуба "Тотем", участниками его стали более 400 юных футболистов со всего края.

Принимал соревнования стадион "Юность", расположенный на острове Отдыха. За медали приехали побороться 40 футбольных дружин юниоров, которые разыграли пять комплектов наград.

Соревнования по мини-футболу "Кубок Победы" на призы ФК "Тотем" - многолетняя традиция Красноярского края и вклад футбольного клуба в развитие массового детского и юношеского спорта. Они приурочены к празднованию самого священного для всех жителей страны событию - Дню Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы особо подчёркивают, что подрастающее поколение должно помнить бессмертный подвиг наших дедов и прадедов, защитивших страну от фашистской чумы.

Открывая турнир, первый заместитель министра спорта Красноярского края Марк Пнёв отметил, что главной задачей, поставленной государством, является воспитание через спорт патриотов страны.

- Наши деды и прадеды демонстрируют нам пример истинной любви к Родине. Каждый из нас должен быть готов физически и нравственно встать на защиту страны, своего народа. Такие состязания, как "Кубок Победы" на призы футбольного клуба "Тотем", вносят огромный вклад в популяризацию спорта и патриотическое воспитание детей и молодёжи,- сказал он, обращаясь к собравшимся.

Ежегодный турнир "Кубок Победы" на призы ФК "Тотем" является любимым спортивным праздником для юных футболистов из разных клубов и любителей спорта в Красноярском крае. Нынче участниками состязаний, помимо команд из краевого центра, стали ребята из городов Бородино, Назарово, Зеленогорск, Канск, Дивногорск и посёлка Берёзовка.

Хорошего настроения собравшимся прибавила солнечная весенняя погода, а также творческие подарки от организаторов. Праздничный настрой для спортсменов и гостей создали приглашённые артисты, исполнившие танцевальные композиции и песни в память о героях Великой Отечественной войны.

Для многих мальчишек и девчонок этот турнир стал первыми в их жизни большими соревнованиями, ведь самым юным футболистам в нынешнем году исполнилось только 7 лет. Несмотря на это, они очень старались на поле, некоторые даже исполняли настоящие финты, вызывая восторг зрителей и участников команд. Правда, когда что-то не получалось, не всем удавалось сдержать эмоции - проигравших подбадривали тренеры, ведь именно так, через ошибки и ссадины, формируется сибирский характер и командный дух.

Борьба, несмотря на юный возраст участников, получилась серьёзная, довольно сильный футбол показали команды территорий края. Так, золотые медали завоевали ребята из Зеленогорска (2012 год) и Дивногорска (2016 год), а "Шахтёр" из Бородина (2013 год) и "Юниор" из Канска (2015 год) стали вторыми, третье место стало успехом для мальчишек из Назарова (2015 год). Среди футболистов краевого центра на высшую ступеньку пьедестала поднимались команды "Омега" (2013 год) и "Тотем" (2014 и 2015 годы).

- Это мероприятие показывает, как много у нас талантливых, спортивных ребят. Наша главная задача - создавать условия для их правильного развития и воспитания, основанных на здоровом образе жизни, увлечении спортом и патриотизме. И это уже много лет лежит в основе социальной деятельности ФК "Тотем", направленной на развитие массового спорта в Красноярске и крае,- отметил депутат Законодательного Собрания, член комитета по спорту и молодёжной политике Сергей Горбунов.

Наша справка

ФК "Тотем" - частная социальная инициатива неравнодушных красноярцев, клуб успешно занимается развитием детского и юношеского футбола в регионе с 2006 года. Его юниорские команды являются многократными победителями городских, краевых, российских и международных соревнований. На конец 2022 года в клубе "Тотем" насчитывалось 772 игрока в различных возрастных категориях.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры