Советы врача-аллерголога: как выбрать новогоднюю ёлку?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.12.2019 15:36
0

Читать все комментарии

330

До Нового года осталось всего ничего, и мысли о празднике посещают все чаще. Как выбрать главное зимнее украшение - ёлку, которая простоит дома не одну неделю, "Российской газете" рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением центра аллергологии и иммунологии городской клинической больницы № 52 столичного департамента здравоохранения Елена БОБРИКОВА.

- Правда ли, что искусственная ёлка опасна для аллергиков?

- Здесь есть нюансы. Искусственная ёлка изготавливается из пластика. Хорошо, если он высокого качества и устойчив к воздействию высоких и низких температур. Доверия к такой ёлке больше, правда, и стоить она может немало.

Если же пластик дешёвый, то от тепла батарей или гирлянд ветки могут выделять самые опасные продукты распада полимеров: фенол, формальдегид.

При покупке искусственной "лесной крсавицы" обратите внимание на запах: от упаковки или от самого изделия. Выделяющиеся химические вещества - раздражающий фактор для дыхательных путей. Они могут спровоцировать приступ у больных бронхиальной астмой, которые не получают постоянную противовоспалительную терапию. Не говоря уже о прямой токсичности, особенно для маленьких детей.

- А на живую ёлку аллергия может быть?

- Она выделяет с поверхности иголок специальные вещества-фитонциды. Аллергии на них быть не может. Наоборот, они полезны для нас однозначно: хвойный аромат благотворно влияет на функцию нервной, сердечно-сосудистой системы, на состояние слизистой оболочки носа и глотки.

Фитонциды имеют противомикробные свойства. Ну и самое главное, создают праздничную атмосферу в доме. Так что в Новый год полезно поставить не только традиционную ель, но даже веточку сосны, пихты или кедра.

- То есть, живая ёлка однозначно лучше искусственной?

- С точки зрения врача-аллерголога, в целом, да. Исключение - когда вместе с деревом в помещение прибыли пыль и плесневые грибки, которые как раз и могут быть аллергенами. Поэтому в подозрительных местах и "с рук" деревья лучше не покупать.

И ещё один момент: смола, которая скапливается в микротрещинках на стволе дерева и сучьях, богата эфирными маслами и ароматическими соединениями. Они действительно могут раздражать слизистые оболочки и повышать чувствительность у людей, склонных к аллергическим реакциям. Например, к бытовой пыли.

Но такие случаи достаточно редкие и касаются только так называемых "скомпрометированных" пациентов - имеющих предрасположенность или страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", обменивайтесь впечатлениями о прочитанном и увиденном!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры