Полицейские поблагодарили сотрудницу банка, спасшую пенсионерку от потери 550 тысяч рублей

Войдите, чтобы добавить в закладки

11:16, вчера
165
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
ГУ МВД России по Красноярскому краю

Руководство управлени МВД России «Красноярское» выразило благодарность сотруднице одного из банковских отделений краевого центра Татьяне Федченко, которая проявила бдительность, предотвратила преступление и спасла пожилую жительницу города от потери крупных сбережений.

Афера началась с сообщения в мессенджере. 71-летнюю красноярку добавили в группу, которую она посчитала общедомовым чатом для обсуждения вопросов благоустройства. Участников попросили проголосовать за планируемые работы. Чтобы зафиксировать «голос», женщину перенаправили в другой диалог, откуда ей пришёл СМС-код. Отправив этот код в чат, пенсионерка предоставила мошенникам доступ к своим персональным данным.

Сразу после этого ей с незнакомого номера позвонил мужчина. Он представился сотрудником ведомственных структур и заявил, что на её имя оформлена нотариальная доверенность, дающая право постороннему человеку распоряжаться всеми её денежными средствами и имуществом. В подтверждение своих слов звонивший прислал фотографию фальшивого документа. Под предлогом «спасения» сбережений аферист убедил женщину срочно идти в банк и снять все наличные со счёта.

Взволнованная пенсионерка пришла в отделение банка и попросила сотрудницу помочь ей снять 550 тысяч рублей. Обратив внимание на эмоциональное состояние клиентки, Татьяна Сергеевна сразу поняла, что женщина находится под психологическим давлением и действует по указаниям мошенников.

Специалист доходчиво объяснила клиентке, что её обманывают, заблокировала все её банковские карты для предотвращения списания денег, настоятельно посоветовала заблокировать учётную запись на портале Госуслуг и сразу же вызвала полицию.

Благодаря решительным и профессиональным действиям специалиста 550 тысяч рублей остались в целости и сохранности.

Сотрудники отдела полиции № 6 вручили Татьяне Федченко благодарственное письмо от руководства городского управления МВД, выразив признательность за высокое чувство гражданского долга и содействие органам внутренних дел.


 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото