В России семь пешеходных мостов из алюминия, три из которых – в Красноярске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.04.2020 15:10
0

Читать все комментарии

519

В Российской Федерации возведение алюминиевых пешеходных мостов получило популярность, и  впервые планируется строительство  автодорожного моста из алюминия.

Как отметил в своем интервью РИА Новости  Роман Андрюшин, директор по сбыту и маркетингу компании РУСАЛ,  раньше алюминиевые мосты строились по специальным техническим условиям и требовали длительных согласований по инстанциям. Для многих заказчиков именно сложность процедуры становилась существенным препятствием на пути реализации проекта.

«Теперь благодаря утверждению Росстандартом свода правил «Мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов» проектировать и строить мосты из алюминия стало намного проще и быстрее. К слову, уже сейчас построено семь мостов. Причем в некоторых регионах их стало сразу несколько, – рассказал директор РУСАЛа по сбыту.

Масштабнее всего строительство алюминиевых мостов ведется в Красноярске.  На данный момент красноярцы используют 2 моста – на улице Партизана Железняка и на улице 9 Мая.  На Волочаевской ведется  второй этап возведения нового пешеходного моста из алюминия. Планируется, что оно завершится  осенью. Таким образом в Красноярске будет эксплуатироваться  три  алюминиевых моста. При этом в  Нижнем Новгороде – два моста, столько же построены в Москве.  Сейчас в рамках проекта «Национальные безопасные и качественные дороги» реализуется еще один мост – в Туле. По словам министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгения Афанасьева, строительство алюминиевых  мостов  в регионах страны – это одно из направлений, позволяющих развивать внутренний рынок.

«Красноярский край работает над созданием условий для выпуска металлургическими предприятиями продукции с высокой добавленной стоимостью. Одним из важных направлений развития глубокой переработки является производство мостов из алюминиевых сплавов.   Возведение мостов востребовано на территории региона, в Красноярске ведут монтаж третьего такого объекта. Расширяя номенклатуру продукции с высокой добавленной стоимостью, мы укрепляем позиции региона на внутреннем рынке, а также  становимся более конкурентоспособны на мировом уровне».

В ближайшее время  в НИУ МГСУ будет доработана документация, касающаяся возведения алюминиевых автодорожных мостов. Интерес к ним в регионах большой. Пилотный проект по автодорожным мостам из алюминия планируется в Нижегородской области.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры