В Красноярске пройдёт фестиваль Владимира Спивакова и "Виртуозов Москвы"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.01.2020 14:03
0

Читать все комментарии

509

С 12 по 15 февраля 2020 года в Красноярске впервые пройдёт фестиваль Владимира Спивакова и камерного оркестра "Виртуозы Москвы", сообщили в краевом министерстве культуры.

В программе - четыре концерта, серия мастер-классов ведущих солистов оркестра для учеников музыкальных учебных заведений и благотворительный марафон "Из Сибири с любовью".

Первые два концерта пройдут на сцене Большого концертного зала краевой филармонии. В программе 12 февраля прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Хуго Вольфа, Дмитрия Шостаковича, а также редко исполняемые в Красноярске произведения Арво Пярта "Summa" и шуточная пьеса Гии Канчели "Маленькая Данелиада".

Впервые на нашей сцене с оркестром выступит обладатель Гран-при III Независимого Международного конкурса оперных исполнителей 2011 года Надежда Гулицкая. Перед концертом и в антракте в Зале торжеств зрителей ждёт интерактивная выставка благотворительных фондов "Из Сибири с любовью".

Владимир Спиваков 13 февраля исполнит с "Виртуозами Москвы" партию солирующей скрипки в "Тихой молитве" Гии Канчели. В программе, где также будут звучать сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Петра Чайковского, участвуют блистательные музыканты, артисты оркестра, лауреаты международных конкурсов Пётр Никифоров (бас-гитара), заслуженный артист России Вячеслав Маринюк (виолончель), приглашённые солисты - выпускница Московской консерватории имени П. И. Чайковского Екатерина Корнишина (флейта) и Надежда Гулицкая (сопрано).

Благодаря поддержке компании РУСАЛ фестиваль выйдет за пределы столицы края и представит дополнительный концерт жителям Ачинска. "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова выступят с программой "Пьяццолла-гала", посвящённой одному из самых страстных и чувственных танцев - танго.

В программе прозвучат сюита "Времена года в Буэнос-Айресе" для скрипки с оркестром в четырёх частях и одно из самых популярных сочинений Астора Пьяццоллы - "Обливион" ("Забвение"), завоевавшее в 1993 году премию "Грэмми" как лучшее инструментальное произведение. Солирующие партии исполнят артисты оркестра, лауреаты международных конкурсов Кирилл Семёновых (альт), Рипсимэ Айрапетянц, Галия Жарова, Фёдор Безносиков (скрипки), заслуженный артист России Алексей Лундин (скрипка) и другие.

- Бесконечно рад, что Владимир Теодорович поддержал идею представить жителям Красноярского края целых четыре концертных программы своего легендарного оркестра! Редкая удача - заполучить в графике гастролирующего по всему миру выдающегося артиста почти неделю,- сказал генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.- Важно отметить, что особую роль в этом фестивале играет образовательная составляющая: мастер-классы высокопрофессиональных струнников и концерт для детской аудитории.

15 февраля в Малом концертном зале филармонии знаменитый коллектив впервые в Красноярске представит популярную детскую программу "Вокруг света за 80... минут", собиравшую в Государственном Кремлёвском дворце многотысячную аудиторию. Место за дирижёрским пультом в этот вечер займёт заслуженный артист России Евгений Бушков.

На концерте ребята смогут танцевать и даже выходить на сцену. Программа сформирована так, чтобы детям было интересно знакомиться с удивительным миром классической музыки.

Фестиваль пройдёт в рамках программы министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны".

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры