Итальянский "Гамлет" с американским актёром

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.01.2024 09:17
0

Читать все комментарии

8009

Оказывается, празднование столетия "Мосфильма" -- процедура не такая уж и короткая, и продолжаются юбилейные торжества уже который день.

Здесь вам и повтор трансляции юбилея киностудии из Первого павильона "Мосфильма" (16+) ("Россия 1", пятница, 2 февраля, 23.55), и документальный фильм "Мосфильм" на ветрах истории" (12+) ("Россия 1", в ночь с пятницы, 2 февраля, на субботу, 3 февраля, в 2.25, "Культура", воскресенье, 4 февраля, 20.25). Первый канал покажет культовые советские фильмы "Свой среди чужих, чужой среди своих" (12+) Никиты Михалкова (суббота, 3 февраля, 13.10), "Экипаж" (12+) Александра Митты (суббота, 3 февраля, 15.10), "Горячий снег" (12+) Гавриила Егиазарова (воскресенье, 14.00). В 16.00 в воскресенье Первый канал покажет документальный фильм "Мосфильм". "Рождение легенды" (12+). "Культура" в воскресенье, 4 февраля, в 22.50 покажет лирическую комедию Юлия Райзмана "Поезд идёт на восток" (12+).

Не так давно пересмотрел на одном из кабельных каналов (для центральных это "неформат" великий фильм, снятый Фридрихом Эрмлером в 1943 году, "Она защищает Родину" с выдающейся Верой Марецкой. Канал "Культура" в пятницу, 2 февраля, в 7.00 покажет программу из цикла "Легенды мирового кино" (12+), посвящённую народной артистке СССР Вере Марецкой, сыгравшей в фильмах "Член правительства", "Она защищает Родину", "Сельская учительница", "Мать", "Среди добрых людей". В годы войны Вера Петровна создала характерную роль Змеюкиной в фильме Исидора Анненского "Свадьба". Любимица публики и властей, прима Театра имени Моссовета, Вера Марецкая всю жизнь была предана своему учителю и любимому человеку -- Юрию Завадскому.

Под рубрику "Забытое кино" на "Культуре" непонятно каким образом угодил снятый в 1953 году Константином Юдиным и не сходящий с телеэкранов приключенческий фильм "Застава в горах" (12+) (пятница, 13.35, 21.35) с участием Владлена Давыдова, Сергея Гурзо, Станислава Чекана, Владимира Белокурова. Из Москвы на погранзаставу приезжает старший лейтенант Лунин, назначенный заместителем начальника заставы. Лунин включается в боевую жизнь, а тем временем банда Исмаил-бека, оплачиваемая иностранной разведкой, активизирует свои действия.

85-летию со дня рождения актёра Александра Пороховщикова "Культура" посвящает показ спортивной драмы Леонида Мартынюка "Железные игры" (12+), которую можно будет посмотреть в субботу, 3 февраля, в 10.40 (повтор в 0.05). Известный штангист Николай Басаргин мечтает завершить свою карьеру мировым рекордом. Старший тренер не очень верит в Басаргина и делает ставку на молодого, но подающего надежды Володю Кроля. Что победит, молодость или опыт?

В 11.50 в программе документальный фильм "Александр Пороховщиков" (12+). Первая заметная работа актёра в кино была в детективе Виллена Новака "Ринг", а всесоюзную известность Александру Пороховщикову принесла роль председателя губернской ЧК Кунгурова в фильме Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Затем последовали новые запоминающиеся роли, и всегда это были сильные, мужественные люди, подчас с трагической судьбой. Из картины можно будет узнать о прожитом и пережитом, о взлётах и падениях актёра, об истории его семьи и судьбе репрессированного деда, о работе в разных театрах.

Явился на экран "Культуры" частый гость кабельных телеканалов, военная драма Льва Голуба "Полонез Огинского" (6+) (воскресенье, 4 февраля, 10.55) с участием Ильи Цуккера, Геннадия Юхтина, Геннадия Гарбука, Олева Эсколы. Картина, отмеченная призом Министерства просвещения СССР, главным призом ЦК ВЛКСМ "Алая гвоздика", рассказывает о событиях в оккупированной Белоруссии. Бродит от села к селу маленький музыкант Василёк, чтобы заработать на хлеб игрой на скрипке. Однажды парнишка попадает в лес к партизанам.

Канал ОТР, тщательно отбирающий фильмы для кинопоказа, на этой неделе постарается привлечь в ночь с субботы, 3 февраля, на воскресенье, 4 февраля, в 2.30) зрителей драмой Виталия Мельникова по пьесе Александра Вампилова "Утиная охота" -- "Отпуск в сентябре" (12+) с участием Олега Даля, Ирины Купченко, Натальи Гундаревой. Инженер Зилов переживает душевный кризис. Казалось бы, жить да радоваться: он окружён верными друзьями, его любят женщины, у него неплохая работа, налаженный семейный быт. Только одним небеса его обделили -- доброй душой, способностью любить и сострадать. Мучая других, он и сам мучается, оказываясь в конце концов на грани самоубийства. Однажды, проснувшись, он видит в своей комнате венки от безутешных друзей. Что это -- неудачная шутка или грустное напоминание, что мёртвыми бывают и живые люди?

Кроме того, на ОТР можно будет посмотреть грузинскую лирическую комедию Тенгиза Абуладзе по роману Нодара Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион" (12+) (воскресенье, 4 февраля, 11.10), фильм итальянского мастер Франко Дзеффирелли "Гамлет" (16+) с Мелом Гибсоном и Глен Клоуз (воскресенье, 4 февраля, 21.45), первый советский звуковой фильм "К.Ш.Э" (12+) (воскресенье, 4 февраля, 0.20), снятый Эсфирь Шуб, в котором сцене митинга впервые использован эффект "прямого кино" -- гимн электрификации, от создания электроэнергии до многочисленных примеров её использования, гимн трудовому энтузиазму первых пятилеток.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры