Новый год превращается в Старый

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.01.2024 09:33
0

Читать все комментарии

8893

Кажется, перешагнули мы в очередной год, но ничего от этого не изменилось. Жизнь продолжается, и каналы продолжают показывать выдающиеся фильмы и знакомят нас с великими деятелями мировой культуры.

Одному из создателей и теоретиков советского кинематографа, кинорежиссёру Льву Кулешову -- 125 лет. "Культура" в пятницу, 12 января, в 7.00 покажет программу из цикла "Легенды мирового кино" (12+). Лев Владимирович сыграл большую роль в исследовании специфики киноискусства, в развитии киноязыка, монтажа, технологии съёмок. Он руководил документальными съёмками на фронтах Гражданской войны, поставил в 1920 году агитфильм "На красном фронте".

В 1919 году организовал учебную мастерскую в Госкиношколе. Среди его учеников – Всеволод Пудовкин, Борис Барнет, Михаил Ромм, актриса Александра Хохлова, ставшая его женой. К числу наиболее значительных фильмов Льва Кулешова относятся "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков", "По закону", "Великий утешитель". Для фильмов Льва Кулешова характерна напряжённость сюжета, остро очерченный рисунок ролей, высокая изобразительная культура. С 1944 года Лев Кулешов занимался главным образом педагогической работой во ВГИКе, был профессором и руководил режиссёрской мастерской.

Продолжается празднование столетия киноконцерна "Мосфильм". В субботу, 13 января, в 10.45 "Культура" покажет музыкальную комедию Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской" (12+) с участием Владимира Дружникова, Марины Ладыниной, Бориса Андреева, Веры Васильевой, Владимира Зельдина, которая частично снималась на просторах Енисея, а в основном в павильонах чехословацкой киностудии "Баррандов". Картина отмечена Сталинской премией I степени, двуми премиями в Марианских Лазнях, Главной премией в Злине (Чехословакия).

В субботу, 13 января, в 20.15 (повтор в воскресенье, 14 января, в 11.00) (показ на ОТР в субботу, 13 января, в 22.00) смотрите на "Культуре" сатирическую комедию Олега Ефремова и Наума Ардашникова по пьесе Михаила Рощина "Старый Новый год" (16+) с участием Вячеслава Невинного, Александра Калягина, Ирины Мирошниченко, Петра Щербакова, Евгения Евстигнеева, Георгия Буркова.

Великий английский актёр Алек Гиннесс будет представлен в снятой в 1958 году режиссёром Рональдом Нимом комедии "Из первых рук" (16+) о художнике Галли Джимсоне, чей строптивый, по мнению окружающих, характер, мешает ему принять правила и устои обыденной жизни.

В 1953 году великий французский режиссёр и актёр Жак Тати снял комедию "Каникулы господина Юло" (12+) о неловком, но добром человеке, который приезжает в отпуск в небольшой курортный посёлок на берегу моря. Там ему предстоит познакомиться с очаровательной девушкой и пережить множество забавных приключений. Картину можно будет посмотреть на канале ОТР в воскресенье, 14 января, в 11.05.

Масштабная двухсерийная экранизация оперы Александра Бородина "Князь Игорь" (12+), осуществлённая мастером оперного жанра Романом Тихомировым в 1969 году, хотя и способна была поразить историческим действием, происходящим на ещё непривычном для зрителей широком формате, да ещё и при участии красивейших советских актёров Бориса Хмельницкого, Нелли Пшённой, Бориса Токарева, Бимболата Ватаева, прокатным событием всё же не стала, однако, так сказать, исторический интерес к этому фильму остаётся, тем более, что поют в нём звёзды советской оперной сцены Тамара Милашкина, Виргилиус Норейка, Евгений Нестеренко, Ирина Богачёва. Смотрите картину на канале ОТР в воскресенье, 14 января, в 23.50.

Мастер-класс того, как интересно и привлекательно можно экранизировать мелодраму, сегодня чаще всего превращаемую в сериальное "мыло", показал в 1976 году великий итальянский режиссёр Лукино Висконти, экранизировавший роман сторонника Бенито Муссолини Габриэле Д'Аннунцио "Невинный" (16+) с участием Джанкарло Джанини, Лауры Антонелли, Дженифер О’Нил, Массимо Джиротти. Это была последняя работа режиссёра, получившего всемирное признание благодаря фильмам "Самая красивая", "Рокко и его братья", "Леопард", "Гибель богов", "Смерть в Венеции".

Итальянский аристократ Туллио, узнав об измене жены Джулианы с известным писателем, пребывает в отчаянии. А ведь сам он изменял жене с полной уверенностью в том, что ему это позволено. Он ощущает себя выбитым из седла и не знает, как вернуть себе самоуважение.

Канал ОТР приглашает посмотреть фильм "Невинный" в воскресенье, 14 января, в 21.40.