Шпаги звон в рождественские каникулы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.12.2023 12:06
0

Читать все комментарии

9916

Неделя рождественских каникул предлагает зрителям настоящую золотую россыпь старого советского и зарубежного кино, которое когда-то с удовольствием смотрели наши родители.

Стоит отметить, что канал "Культура" приглашает всех на празднование столетия одного из крупнейших киноконцернов мира -- киностудии "Мосфильм". Торжества выйдут разнообразные, с показом лучших советских фильмов. В пятницу, 5 января, в 7.50 будет показана эксцентрическая комедия Евгения Карелова ("Служили два товарища", "Нахалёнок") "Семь стариков и одна девушка" (12+) с участием Светланы Савёловой, Валентина Смирнитского, Бориса Чиркова, Бориса Новикова, Николая Парфёнова, Алексея Смирнова, Анатолия Адоскина, Георгия Вицина, Юрия Никулина, Евгения Моргунова. В ту же пятницу, в 17.15 (повтор в субботу, 6 января, в 7.40), смотрите комедию Эльдара Рязанова "Старики-разбойники" (12+). В программе также мелодрамы Георгия Натансона "Ещё раз про любовь" (16+) (суббота, 6 января, 20.40, понедельник, 8 января, 10.35), "Сверстницы" (12+) (суббота, 6 января, 22.55, воскресенье, 7 января, 14.15), "Свадьба с приданым" (12+) (воскресенье, 7 января, 9.40, 23.30).

Приятными воспоминаниями остались в детской памяти походы в кинотеатр, где в переполненном зале можно было посмотреть французские фильмы жанра "плаща и шпаги". "Культура" дарит в пятницу, 5 января, в 14.10 новую встречу с фильмом Андре Юннебеля "Парижские тайны" (12+) по мотивам романа Эжена Сю с участием неотразимых Жана Маре и Дани Робен. Париж XIX века. Размеренная жизнь блестящего дипломата, любимца женщин и опытного дуэлянта маркиза Родольфа де Самбрёя, меняется после того, как под колеса его кареты попадает простой горожанин. Чувствуя себя виноватым, маркиз делает все, чтобы найти таинственно исчезнувшую дочь погибшего. Переодетый рабочим, аристократ отправляется в парижские трущобы спасать молодую девушку.

ОТР в воскресенье, 7 января, в 17.00 покажет французский приключенческий фильм Кристиан-Жака "Чёрный тюльпан" (12+) с участием Алена Делона и Вирны Лизи, не имеющий никакого отношения к роману Александра Дюма-отца. В советском кинопрокате фильм занимает двадцатое место по посещаемости среди зарубежных лент. Общая аудитория за два выпуска фильма в советский прокат составила 76,7 миллиона зрителей.

Когда-то наши папы и мамы с восторгом следили за непроятыми отношениями Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в трагикомедии Витторио де Сика "Брак по итальянски" (16+) по пьесе Эдуардо де Филиппо "Филумена Мартурано". Канал ОТР включил эту картину в свою программу в пятницу, 5 января, в 11.30. Нужда приводит юную Филумену в публичный дом, где она знакомится с любвеобильным красавцем Доменико.

Невероятно красиво снят американцем Генри Кингом по рассказу Эрнеста Хемингуэя фильм "Снега Килиманджаро" (16+) с участием Грегори Пека и Авы Гарднер. Его канал ОТР покажет в пятницу, 5 января, в 17.00. Писатель Гарри Стрит вспоминает свою жизнь в тени горы Килиманджаро, самой высокой вершины Африканского континента. Он умирает от инфекции после ранения в ногу во время сафари и теперь размышляет о прожитом и вечном.

Окунуться в "Старую, старую сказку" (12+) Надежды Кошеверовой, снятую по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена "Огниво", "Свинопас", "Дурень Ганс", приглашает в субботу, 6 января, в 9.20 канал ОТР. Выдающаяся сказочница собрала в этом невероятно обаятельном фильме актёров Марину Неёлову (дебют в кино), Олега Даля, Владимира Этуша, Георгия Вицина, Игоря Дмитриева, Виктора Перевалова. Главный герой -- бродячий сказочник -- верит, что правильно рассказанная история может изменить жизнь людей. В его сказке всё хорошо: солдат находит свою принцессу, она отвечает ему взаимностью и клянётся любить вечно, он обещает совершать подвиги ради нее, и даже король-отец не возражает против этого брака, покорённый душевной силой простого солдата.

Нельзя пропустить также трагикомедию Георгия Данелия "Не горюй!" (12+) (ОТР, суббота, 6 января, 13.20, воскресенье, 7 января, 6.00) с участием Серго Закариадзе, Вахтанга Кикабидзе, Софико Чиаурели, Анастасии Вертинской. Картина представляет собой вольную, перенесённую в Грузию конца XIX -- начала XX века, экранизацию романа французского писателя Клода Тилье "Мой дядя Бенжамен". Глонти недавно выучился на врача, а всё ещё находится в долгах за обучение, но его это мало волнует. Он живёт в своё удовольствие: выпивает, пляшет и поёт на дружеских посиделках. Не прочь Бенжамен приударить за женой своего пациента. Его сестра Софико, у которой он живёт, вынуждена содержать брата и своих детей. В конце концов сестра устав маяться с братом, решает его женить на красивой девушке с хорошим приданым, но та любит другого.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры