Российский путь на Северный полюс через Красноярский край открыт

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.05.2023 06:34
1

Читать все комментарии

11821

В апреле 2023 года российской компанией «Барнео» была осуществлена рекогносцировочная установка научно-туристического ледового лагеря в географической точке Северного полюса. 

Маршрут к Северному полюсу теперь идёт только по территории России: Красноярск – Хатанга – мыс Баранова (остров Большевик) – ледовый лагерь «Барнео» – Северный полюс и обратно. 

Впервые с 80-х годов была подготовлена полоса и успешно осуществлена посадка самолёта на мысе Баранова, там, где находится станция Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Это позволяет организовывать масштабные научные исследования и осуществлять ротацию научных кадров на полярной станции. Раньше использовались вертолёты, это было долго и очень проблематично в плане перевозки людей и грузов.

Кроме того, в Красноярском крае прошёл финал масштабных учений "Безопасная Арктика- 2023", на которых отрабатывались мероприятия по защите территорий в Арктической зоне Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях. По поручению президента России и под руководством главы МЧС они прошли в девяти арктических регионах страны, в том числе и на севере Красноярского края – в Норильске и Дудинке. Очень важно, что завершились они посещением острова Большевик и ледовой базы.

Также впервые через Хатангу, мыс Баранова и ледовый лагерь «Барнео» на дрейфующую ледовую платформу «Северный полюс» были доставлены научные сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и необходимые грузы, произведена ротация, и часть сотрудников была отправлена по маршруту до Красноярска.

Теперь, начиная с 2024 года, при поддержке правительства Красноярского края и Русского географического общества на территории региона планируется организация научно-исследовательских и туристических высокоширотных экспедиций на регулярной основе. 

Для этого уже обновлена аэропортовая инфраструктура Хатанги, модернизирована гостиница. Именно Красноярский край становится воротами для посещения Арктики туристами из разных уголков мира.

Комментарии (1)

Tsetsen Balakaev


02.05.2023 19:19

Хорошо бы получилось. Дело святое. Крест надо воздвигнуть на 0'00''00 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры