В Красноярске на электровагоноремонтном заводе идут массовые сокращения рабочих

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.08.2022 13:33
8

Читать все комментарии

7471

Похоже, для Красноярского электровагоноремонтного завода наступили тяжёлые времена. Начальник смены цеха сборки Алексей Федулов рассказал о массовых увольнениях.

По словам мужчины, работу потеряли уже более 100 человек, а сейчас идёт очередная (четвёртая по счёту) волна сокращений. Под неё могут попасть около 200 сотрудников. Начальник смены считает, что всё в итоге должно закончиться консервацией цеха. 

Помимо этого, уже год некоторые рабочие не получают премию, которая составляла почти половину ежемесячного дохода. Часть людей переведена в режим простоя с начислением 2/3 зарплаты.

Как утверждает Алексей Федулов, в цеху сейчас находятся 43 вагона. Однако ремонтируются только 3 из них - работа с остальными прекращена по распоряжению начальства. 

Проблемы завода вызваны отсутствием контрактов с ОАО "РЖД" и другими заказчиками. Это делает предприятие нерентабельным.

Сложившаяся ситуация обеспокоила Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру. Накануне состоялось рабочее совещание, посвящённое грядущему сокращению численности работников завода. В нём участвовали заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Роман Деринг, должностные лица Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, Министерства экономики и регионального развития, Агентства труда и занятости населения, Центра занятости населения города Красноярска и руководство АО "КрЭВРЗ".

Было принято решение об осуществлении на предприятии комплекса мер по защите прав сотрудников. 23-25 августа состоится выездная ярмарка вакансий, будут приняты меры по обеспечению дополнительной занятости граждан.

Также проработан вопрос выхода из кризиса. Министерство экономики края должно рассмотреть варианты предоставления заводу мер государственной поддержки. Участники совещания изучили проблемы с размещением заказов и приняли ряд организационных решений.

В связи с планируемым сокращением штата транспортная прокуратура организовала надзорные мероприятия, направленные на соблюдение прав работников.

Комментарии (8)

У властей, как я понимаю, цель одна - закрыть старейший завод города и продать территорию под застройку. До этого такая судьба постигла около 100 заводов. Страшно и обидно видеть, как гнобят Россию по заказу Запада. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Марго

ответил Сергей Орловский


21.08.2022 18:42

Хозяева сидят в Армении. Это спланированная акция. И власти об этом знают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.08.2022 13:01

Завод заказали. Без краевых властей здесь не обошлось.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Жалко. Ещё мои предки Кусковы создавали его и  были в руководстве завода.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Alexandr


21.08.2022 15:08

Как это отсутствие контрактов, если 43 вагона стоит? Они чьи???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Alexandr


21.08.2022 15:24

А вообще Транссиб бы перекрыли, чтоб уж всем весело было.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.08.2022 18:39

Завод намеренно подводят под банкротство, в это время деньги выводятся в Армению.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.08.2022 23:53

Банкротить под застройку будут.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры