Красноярские аграрии намолотили более 2,4 миллиона тонн зерна

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.10.2021 11:52
0

Читать все комментарии

1519

Красноярский край третий год подряд лидирует по урожаю маслосемян рапса, отметил на заседании правительства заместитель председателя – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.

Регион обогнал по этому показателю такие признанные житницы, как Алтайский и Краснодарский края, республики Башкортостан и Татарстан. На сегодняшний день с 73,5 процента площадей намолочено 271 тысячи тонн семян этой культуры при средней урожайности 20,6 центнера с гектара. Районы, лидирующие по урожайности ярового рапса, – Ужурский, Новоселовский, Нижнеингашский, Березовский, Абанский.

Краевые сельхозпроизводители намолотили более 2,4 миллиона тонн зерна при средней урожайности 30,7 центнера с гектара, убрав зерновые и зернобобовые с 84,5 процента площадей. Лидеры по урожайности – Ужурский, Шарыповский, Назаровский и Емельяновский районы.

Обследовано 250 тысяч тонн зерна нового урожая, из этого объема ГОСТу на продовольственное зерно соответствует 66 процента, что отвечает уровню прошлого года.

Также в крае собрали 83,3 тысячи тонн картофеля и 13,6 тысячи тонн овощей при соответствующей урожайности 192 центнера с гектара и 200,9 центнера с гектара. Перевыполнен план по заготовке кормов – запасено 240,5 тысячи тонн сена, 909 тысяч тонн сенажа, около 356 тысяч тонн силоса. В пересчете на кормовые единицы это составляет 30,5 центнера на условную голову.

Подготовлены мощности для единовременного хранения 3 731 тысячи тонн зерновых, приемку урожая обеспечат 26 овощехранилищ и 39 картофелехранилищ.

В регионе выполнен план по севу озимых культур – под будущий урожай засеяно 22,4 тысячи гектаров. Идут работы по засыпке и подработке семян, вспашке зяби.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры