В Красноярске, несмотря на прохладу, отпраздновали День народного единства

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.11.2018 17:58
0

Читать все комментарии

415

Красноярцы отметили День народного единства ярмаркой, народными гуляниями и акцией "Сибирский хоровод", сообщил официальный сайт "Красноярский край".

В этом году место проведения праздничных мероприятий было перенесено с Театральной площади на площадь перед Большим концертным залом краевой филармонии.

Представители 22 национально-культурных автономий края встретили гостей праздника за прилавками ярмарочных рядов, угощали блюдами национальной кухни. А эвенки, ненцы, нганасане, долгане превратили одну из частей площади в арктическое стойбище с чумом, оленями, собаками, выставкой национальных костюмов и дегустацией экзотических северных блюд.

В концертную программу были включены выступления творческих коллективов чувашской, украинской, армянской, татарской, бурятской, таджикской, киргизской, азербайджанской, хакасской и других национально-культурных автономий края.

Поздравлял с великим государственным праздником почему-то не губернатора, а его заместитель Василий Нелюбин, но... от имени Александра Усса. Так и сказал:

"Дорогие земляки! От имени губернатора Красноярского края Александра Усса поздравляю вас с уникальным праздником - Днём народного единства! 400 лет назад наши предки проявили волю и мудрость, смогли, невзирая на национальности, разницу в вероисповедании и достатке, объединиться и победить иноземного захватчика. Говорят, что в характере сибиряков объединены лучшие качества представителей народов нашей страны, и это, безусловно, так. Но самым главным я считаю умение сибиряков жить, работать и дружить без оглядки на различия, которые есть у разных народов, но с уважением к тому, что дорого для каждого. Сегодня в Красноярском крае живут представителя более 150 народов и народностей, у каждого - своя история, традиции и культура, но все мы относимся к ним с уважением и взаимной симпатией. Сегодняшний праздник - ещё один способ поближе познакомиться с культурой наших добрых соседей. Желаю вам мирного неба над головой, тёплой зимы и семейного благополучия!", - подчеркнул Василий Нелюбин.

Ещё одной частью Дня народного единства стал фестиваль "живой истории". Показательные выступления продемонстрировали участники исторических клубов краевой столицы.

Впервые на Дне народного единства развернулась спортивная площадка, где можно было попробовать свои силы в  национальных  видах  спорта.

Лучшие мастера края в шатре "Страна ремёсел" провели мастер-классы и открыли большую выставку-продажу этнических сувениров, предметов декоративно-прикладного творчества и художественных работ.

Для юных участников праздника организаторы подготовили локацию "Мульти-Россия". Желающих посмотреть тематические мультфильмы приглашали в тёплый шатёр, угощали чаем со сладостями. Маленькие участники праздника также посетили выездную площадку парка флоры и фауны "Роев ручей" с контактным зоопарком.

Особым вниманием у ребят пользовалось речное судно - струг. Именно на таких оригинальных лодках по Енисею казаки - основатели Красноярска прибыли с воеводой Андреем Дубенским и заложили острог, ставший предтечей краевого центра.

Праздничной точкой Дня народного единства стал традиционный флешмоб "Сибирский хоровод", объединивший в одном танце представителей различных культурных традиций и национальностей.

Фото Вадима Кофмана.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры