​В Саянах сфотографировали хищную сову во время охоты на мышей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.08.2020 22:24
0

Читать все комментарии

800

В Перовском лесничестве сотрудница национального парка Шушенский бор сделаны кадры самой крупной в стране совы - бородатой неясыти - во время охоты на мышей, которые являются основой её рациона.

За такое пищевое поведение эту сову называют «пернатой кошкой». Бородатая неясыть, в отличие от сородичей, может охотиться и в светлое время суток.

Драма, запечатленная на  фото, происходила в четыре часа дня. Сова после дневного отдыха села на крупную ветку берёзы и какое-то время сидела, замерев, лишь время от времени крутя головой, которая у нее может поворачиваться на 270 градусов, и вся обратившись в слух: с помощью чуткого слуха неясыть с точностью устанавливает местонахождение добычи, даже если та находится на глубине 30 сантиметров под снегом или под землей.

Установив локацию, хищница слетела с ветки и приземлилась в траву, хватая когтями грызуна. На этот раз ее добычей стала полевка-экономка. Затем неясыть устремилась с ней в воздух и села на ветку уже другой березы, где среди густой зелени начала трапезу в уединении. В день этой крупной хищной птице требуется на поддержание сил около четырех мышей.

«Тот факт, что мышь по восточному календарю стала символом 2020 года, сову ничуть не смущает!» - пошутила автор фото.

Бородатая неясыть является важным звеном в пищевой цепи, поскольку регулирует численность грызунов. В неволе она способна прожить 40 лет. В природе причиной гибели хищницы обычно является недостаточность корма.

Нынешним летом часть территории Перовского лесничества оказалась затоплена, что вызвало сокращение численности грызунов на участке, оказавшемся под водой. Те совы, которые традиционно гнездились там, переместились ближе к окраинам сельскохозяйственных полей, граничащих с бором.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры