В нацпарке «Красноярские Столбы» у дроздов-белобровиков появились птенцы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.05.2020 12:21
0

Читать все комментарии

478

Как сообщили в пресс-службе национального парка, закрытие «Столбов» 1 апреля дало возможность птицам спокойно приступить к постройке гнезда и кладке. Без людей им спокойнее сосредоточиться на тяготах материнства и детства.

Этой весной кладка у птиц проходит, опережая все сроки. В районе ручья Каштак, в низкогорном поясе, у белобровиков уже вылупились птенцы. Произошло это 21-22 мая.

Дрозд белобровик прилетает к нам ранней весной, ещё до схода снега, поёт много, песня – короткая звучная трель, услышать её можно и сейчас, в охранной зоне под Чертовым пальцем, открытой для прогулок. В данный момент дрозды выкармливают первую кладку – сибирское лето короткое, а у них зачастую два выводка за лето, поэтому надо спешить.

«Несмотря на небольшие размеры этого дрозда (вес не превышает 80 г), шуму возле гнезда от него очень много. Хотя кладку насиживает самка, самец находится рядом и принимает активное участие в охране гнезда и выкармливании малышей. Белобровики, как и многие другие дрозды, питаются сезонной пищей. Весной это насекомые, дождевые черви, которых дрозды собирают, вороша подстилку. Этой пищей они выкармливают малышей – на такой белковой диете молодые растут как на дрожжах, и уже через 12-14 дней, оперившись, но ещё не умея толком летать, покинут гнездо. Родители продолжат их защищать и подкармливать. Во второй половине лета дрозды переходят на ягоды», – рассказали сотрудники «Столбов».

Данное гнездо устроено на очень высоком пеньке – 4-5 метров, скрытое в густом подлеске черёмухи. Это скорее исключение: обычно белобровики не строят гнездо выше метра, а то и вовсе располагают его на земле.

Сотрудники национального парка не советуют самостоятельно искать гнезда. Зачастую такое внимание демаскирует укрытие, и молодые дроздята становятся лёгкой добычей для хищников. Кроме того, мстят своим обидчикам дрозды очень неприятно и изощрённо – гадят сверху, норовя попасть в голову.

Также в нацпарке напомнили: увидев гнездо или молодых птиц случайно, не стоит задерживаться в таком месте, а тем более пытаться вернуть птенцов в гнездо или забирать их домой чтобы «спасти». Зачастую такие благие намерения заканчиваются плачевно для птиц. Лучше, услышав тревожные крики волнующихся птиц, уйти, ускорив шаг.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры