Малому пёстрому дятлу полюбились Центральные Столбы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.03.2023 21:14
0

Читать все комментарии

2479

В национальном парке «Красноярские Столбы» обитает семь видов дятлов. Шесть из них живут на нашей территории круглый год, время от времени предпринимая небольшие кочевки в поисках пищи. 

Самый крупный из них чёрный дятел – желна – будет покрупнее вороны, а самый мелкий – малый пёстрый дятел. Эта крошка размером с воробья и весом чуть больше 20 граммов

Малый пёстрый дятел – один из самых мелких дятлов Восточной Европы и Северной Азии. Окраской напоминает пестрого и белоспинного дятлов, отличаясь от них лишь в деталях. Подхвостье у него не красное, а беловатое, у самцов и молодых птиц есть на голове подобие красной шапочки. Самочка же носит шапочку белого цвета, и в оперении у неё красного нет вообще. 

Несмотря на свои мелкие размеры, он самый что ни на есть настоящий дятел. Также, как все уважающие себя дятлы, по весне «дробит» и «барабанит», информируя округу о своем уже здесь присутствии, о приходе весны, о поиске подруги и готовности принять самое непосредственное участие в продолжении рода.

А народная поговорка «мал, да удал» как будто придумана специально про него, ну, или подобных ему. Судите сами. Распространён этот «мелкокалиберный» дятел достаточно широко – от Португалии и Британских островов до Камчатки и Кореи, от степей до лесотундры. Обитает в лиственных и смешанных лесах, предпочитая пойменные и заболоченные.

Гнезда делает, как и положено дятлам, в дуплах, изготовлением которых занимается лично. Мало того, каждый год к сезону размножения готовит новое свежевыдолбленное дупло.

Кладка, в которой бывает от 3 до 8 яиц, насиживают оба родителя. Днём на яйцах сидит самка, и самец приносит ей в клювике корм, а с вечера до утра занимает её место в гнезде, давая возможность подруге размять крылья и подкормиться по своему усмотрению. 

Кормить деток, пока те не покинут гнездо (а это три недели), они тоже будут совместно. Оно и понятно, прокормить такую орущую ораву в одиночку невозможно. 

Наверное, малому жилось бы немного проще, если бы брал пример со своего более крупного собрата – большого пестрого дятла и ориентировался на его рацион. 

Большой родственник без стеснения может позволить себе самую разную пищу, как говорится, «всё, что не приколочено». Помимо насекомых, его меню включает зимой семена хвойников, весной – берёзовый сок, летом может разорять гнёзда мелких птиц, а в конце лета переключаться на ягоды. Кроме того, в любое время года он посещает кормушки с целью проверки и регулирования их наполняемости, а в холодное время года не игнорирует и падаль. 

Малый пёстрый дятел ведёт себя гораздо скромнее и круглый год питается беспозвоночными, собирая их как со стволов деревьев, так и под корой, добывая привычным глазу и слуху долблением. Не обходит вниманием и очень тонкие ветки кустарников, обыскивает бурьян, раздалбливает пустотелые трубки зонтичных растений. Изредка ловит насекомых в воздухе, совсем как мухоловка или трясогузка и некоторые другие мелкие воробьиные.

Раньше малый пёстрый дятел, хоть и числился в списке обитателей Столбов, но встречался крайне редко. В последние же несколько лет эту птицу отмечают на нашей территории довольно часто, в том числе на Центральных Столбах. 

Скорее всего, это связано с осветлением лесов, вызванным выпадением пихты, поражённой полиграфом уссурийским. Ну, а в прошлые выходные эта неунывающая крошка была встречена на Восточном входе в национальный парк. Там он разговелся кусочком сала, любезно предоставленным сердобольными посетителями «Красноярских Столбов». 

Надежда ГОНЧАРОВА, 

сотрудник отдела экопросвещения,  

Александр ХРИТАНКОВ, 

внештатный научный сотрудник национального парка «Красноярские Столбы».

Фото Надежды Гончаровой.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры