В Минэкологии взяли на контроль ситуацию с одиноким лебедем на озере в Норильске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.10.2021 17:42
0

Читать все комментарии

849

В Министерстве экологии Красноярского края отреагировали на сообщение об одиноком лебеде на озере Долгом в Норильске. Снимки птицы опубликовал в соцсетях местный фотограф Александр Харитонов.

На место выехали охотинспекторы и ветеринары. Изначально сообщалось, что лебедь не улетел вместе с сородичами из-за раненого крыла. Однако инспекторы отмечают, что видимых повреждений у птицы нет. Особь активна и самостоятельно добывает себе корм. Окончательный вывод о состоянии здоровья лебедя можно будет сделать после дополнительного ветеринарного осмотра.

Заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко рассказал, что иногда у птиц поздно срабатывает инстинкт миграции - такое в природе не редкость. Причины могут быть разные. Одна из основных - птица не набралась сил для долгого перелёта. Если она здорова, то улетит вслед за сородичами, когда окрепнет.

Инспекторы Минэкологии края будут каждый день следить за ситуацией. При необходимости они предпримут все необходимые меры, чтобы спасти лебедя. Уже достигнута предварительная договорённость о размещении животного в "Роевом ручье".

Сообщать о птицах, которые нуждаются в помощи, можно в Министерство экологии региона по телефону 8(391)227-72-59 или 8(391)266-82-90, а также охотинспекторам в районах края (их номера можно найти на сайте ведомства).

Специалисты обращают внимание граждан на то, что таких животных нельзя брать на руки, ловить, прикармливать и приносить домой. Это может навредить им и сделать невозможным возвращение в дикую природу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры