В Красноярском крае стартовал второй этап авиаучёта численности северного оленя

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.07.2021 14:20
0

Читать все комментарии

1140

На Таймыре специалисты Министерства экологии Красноярского края, Федерального центра развития охотничьего хозяйства и биосферного заповедника "Центральносибирский" приступили ко второму этапу авиаучёта численности дикого северного оленя. С помощью самолёта и цифровых фотокамер осмотрят около 370 тысяч квадратных километров.

Первый этап мониторинга численности животных провели весной этого года в Эвенкии. Тогда специалисты обследовали почти 188 тысяч квадратных километров.

В рамках второго этапа предстоит определить численность, половозрастную структуру и места обитания дикого северного оленя, а также проанализировать состояние популяции.

"С наступлением тепла олени начинают мигрировать из Эвенкии, с мест зимовки, на Таймыр, в места летнего нагула и отёла. Продолжительность, скорость и расстояние переходов оленей зависят от обилия снега и, как следствие, наличия корма и температурного режима. Полную информацию о состоянии популяции дикого северного оленя мы получим уже в конце этого года", - отметил заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Александр Коробкин.

Авиаучёт численности популяции северного оленя организован в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры