В Саяно-Шушенском заповеднике сфотографировали редкого для этих мест бородоча

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.02.2021 15:24
0

Читать все комментарии

829

Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника сфотографировали бородача - представителя очень редкого, малоизученного вида ястребиных, занесённого в Красную книгу России и Красноярского края.

Обычно он обитает в горах Южной Европы, Восточной и Южной Африки, Передней и Центральной Азии. На территории России птица гнездится на Кавказе, изредка - в высокогорных районах Алтая и крайнего юго-запада Тувы. Севернее отмечались лишь редкие залёты.

Длина тела бородача составляет 100-115 сантиметров, масса 4,5-7,1 килограмма, размах крыльев 235-282 сантиметра. Самец и самка сходны по окраске и размерам. Под клювом у них виден пучок чёрных перьев - "бородка", отсюда и название.

От всех других хищных птиц нашего региона, сопоставимых по размерам, бородач в полёте отличается длинным , клиновидным хвостом и длинными крыльями с выраженным кистевым сгибом и зауженными, почти заострёнными вершинами. Имеет привычку парить вдоль обрывов и скал, почти касаясь их, на неподвижных крыльях. Именно в воздухе его заметили сотрудники научного отдела.

- Нас заинтересовала большая птица, которая парила в небе, привлёк её силуэт, до этого не встречаемый нами. Чтобы определить вид, мы остановились и стали снимать на фотоаппарат. Такую птицу мы видели впервые на нашей территории, она грациозно и долго парила сначала над нами, затем - напротив нас, что позволило сделать серию фотографий,- рассказывают исследователи.

В Саяно-Шушенском заповеднике бородача впервые встретил орнитолог Сергей Петров, было это 18 сентября 1991 года в устье реки Мадарлык. И вот в конце января 2021 года Роман Афанасьев сфотографировал эту грациозную птицу между рек Большие Уры и Хем-Теректиг. Это второй достоверно известный случай его встречи здесь и, судя по данным сайта "Птицы Сибири",- самый северный в Сибири.

На территории Саяно-Шушенского заповедника есть все условия для обитания бородача - должная охрана, наличие мест для гнёзд, высокая численность сибирского горного козла, а это необходимое условие благополучия вида.

Фото Романа АФАНАСЬЕВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры