Национальный парк "Шушенский бор" празднует в субботу день рождения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.11.2018 12:23
0

Читать все комментарии

914

Сегодня, 3 ноября, национальный парк "Шушенский бор" отмечает свой день рождения.

Он был образован 3 ноября 1995 года, но имеет давнюю историю, начинающуюся в 1927 году, когда в местах близ Шушенского, где охотился ссыльный Владимир Ульянов, был устроен заказник. С 1940 года заказник стал заповедником имени В. И. Ленина, а в 1956 году его границы расширили.

В 1968 году он становится ландшафтным мемориальным лесопарком с уже современным названием - "Шушенский бор", а с 1970 года - это специальное лесное хозяйство "Шушенский бор".

В 1987 году опять произошла смена статуса - превращение в опытный лесхоз "Шушенский бор" площадью 4,4 тысячи гектара. И, наконец, с 1995 года - это национальный парк, его площадь составил уже 39,2 тысячи гектаров за счёт включения в состав территории Горного лесничества.

Организация национального парка на юге Красноярского края была вызвана необходимостью найти компромисс между охраной уникальной природы региона, хозяйственной деятельностью человека и рекреационным природопользованием.

Парк отличается не только своей красотой, но и богатством исторических и археологических памятников. Он служит домом для 850 видов сосудистых растений (12 занесены в Красную книгу РФ), 273 видов птиц (22 занесены в Красную книгу РФ), 4 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 59 видов млекопитающих и, конечно же, других форм жизни, не занесённых в списки.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры