"Гриб с ресницами" сфотографировали в "Шушенском бору"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.09.2020 12:21
0

Читать все комментарии

914

В национальном парке "Шушенский бор" сфотографировали необычный гриб – скутеллинию.

В Горном и Перовском лесничествах парка наступил "грибной сезон". В это время можно встретить не только привычные всем маслята, рыжики, грузди и сыроежки, но и экзотические виды, которые кажутся порой гостями с другой планеты. 

Среди них скутеллиния щитовидная (лат. Scutellínia scutelláta) — вид грибов-аскомицетов из семейства Пиронемовые. Она имеет очень мелкие размеры – самые крупные представители вида достигают только 2 см. в диаметре. Также скутеллинию отличает необычно яркий оранжевый цвет. 

Внутренняя часть плодового тела окаймлена темными волосками. Поэтому широко распространено ее народное название – "гриб с ресницами". Кроме того, за необычный вид и маленький размер ее называют "шапкой эльфа". Мякоть скутеллинии не имеет ярко-выраженного вкуса, не ядовита, но ее количество настолько незначительно, что гриб не имеет ценности для любителей "тихой охоты" и причисляется к несъедобным грибам.

Скутеллиния – распространенный сапротроф (питается органическими веществами мертвых тел, участвуя в их разложении) и растет на разлагающемся древесном субстрате – гнилых пнях, бревнах, упавших ветках. Увидеть ее можно с весны по осень в Горном лесничестве парка.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры